Я прописана в Москве, но в настоящее время живу на Дальнем Востоке.

• г. Москва

Я прописана в Москве, но в настоящее время живу на Дальнем Востоке. В этом году в августе мне исполняется 55 лет и надо оформлять пенсию, но по семейным обстоятельствам приехать в Москву смогу только следующей весной, т.е. через 8-10 месяцев после дня рождения. Скажите пожалуйста, в моем случае пенсия мне начнет начисляться со времени оформления пенсионной книжки или с фактического достижения пенсионного возраста? (т.е. потеряю ли я пенсию за эти 8-10 месяцев?)

Ответы на вопрос (2):

Потеряете. Но если заявление с прилагаемыми документами направите почтой, то можете получить со дня обращения.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г.)

"

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии).

2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

3. В случае, если в данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования отсутствуют необходимые для назначения трудовой пенсии сведения и (или) к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии) или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы".

Уважаемая Алла! По общему правилу, установленному частью 1 ст.19 Федерального закона от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" пенсия назначается СО ДНЯ ОБРАЩЕНИЯ за указанной пенсией.