Обмен доли в квартире на частный дом

• г. Курган

Вопрос такой: Возможен ли временный обмен жилья, например квартира на частный дом, на летний период.

Ответы на вопрос (1):

1. Если и то и другое жилье находится в собственности граждан, то обмен возможен (оформляется договором мены). Договор мены после регистрации в УФРС предполагает, что собственники поменялись жильем (с доплатой или без), что оформляется соответствующими свидетельствами и вносятся записи в реестр (ЕГРП). Этот вариант Вам, вероятно, не подойдет.

2. Но в Вашем случае Вам лучше заключить договор аренды - т.е. собственник частного дома арендует на какой то период квартиру, а собственник квартиры арендует на какое то время частный дом. Если сроки таких договоро аренды будут не более 1 года, то такие договоры не подлежат обязательной регистрации в УФРС.

С уважением,