Не является ли "поблажкой" по налогам приобретение жилья в том же году?

• г. Санкт-Петербург

Я продала машину, которая была у меня в собственности более 3-х лет за 110000 руб., но все документы утеряны при переезде. Можно ли их восстановить через ГАИ? Не является ли "поблажкой" по налогам приобретение жилья в том же году? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Софья, в ГАИ Вы можете получить дубликаты документов. Но даже если не получится, платить налог с дохода от продажи машины Вам не придётся, если вместе с декларацией подать заявление о предоставлении имущественного вычета.

А при покупке жилья Вы также можете воспользоваться имущественным вычетом, если в текущем и последующих годах платите или у Вас удерживают налог на доходы физлиц - 13%. Для этого надо также подать заявление в налоговую , декларацию, свидетельство о собственности на жильё и расходные документы. В таком случае уплаченный налог может быть возвращён или уменьшен на сумму до 130 000 руб.