Если полагаются материальные выплаты, то в каких размерах?

• г. Москва

Думаю о лишении бывшего мужа родительских прав.

Оставил семью, когда дочери было полгода. Подал на развод, как только ей исполнился год. Общаться с ребенком перестал к ее полутора годам. Да и к тому времени последние полгода ее почти не видел. С тех пор видел ее раза 2-3, мимолетом. Улыбается, минут 5-10 тискает и все. Сейчас дочери три года. Деньгами помогает нерегулярно. Сам инициативы в этом не проявляет. Официальных подтверждений его материальной помощи нет. (Заключить алиментное соглашение, или переводить деньги через банк он сам отказался).

Дочерью не интересуется: не звонит, не приезжает, ничего о ней не спрашивает и не знает. (впрочем, разве что от своих родителей, с которыми мы продложаем поддерживать отношения). Никакого участия в ее воспитании не принимает.

БОМЖ, без официальных доходов.

Что необходимо, чтобы лишить его родительских прав? А если, допустим, я понятия не имею, где он живет и где его искать (реально у меня связь с ним только по телефону мобильному; но ведь может и ее не быть).

Получу ли я какие-то социальные льготы (по оплате яслей/сада ребенку, например) и материальную помощь от государства, в случае лишения его родительских прав? Если полагаются материальные выплаты, то в каких размерах? Положена ли будет ребенку пенсия по потере кормильца? Могу ли я перейти в статус одинокой матери?

Сама я работаю в вузе столицы, инженер. Официальные доходы мои суммарные чуть более 2000 рублей и минус налоги.

Спасибо.

С уважением,

Некрасова Раиса.

Ответы на вопрос (1):

Если он будет против. то боюсь пока вы не сможете лишить его родительских прав. У вас нет доказательств по ст. 69 СК РФ. Известить его нужно для рассмотрения дела, то есть указать его адрес проживания.