Судебная история - Мать требует алименты после жестокого обращения и разгульного образа жизни
Моя мать вела разгульный образ жизни, пила, водила мужиков, всё происходило у меня на глазах, морила меня голодом, а теперь требует от меня алименты. Работала она мало, поэтому пенсию сейчас получает 6850 руб. У меня двое несовершеннолетних детей, с мужем разведена, получаю алименты по соглашению в размере 8000 руб., на работу устроиться не могу, тк младший сын часто болеет и оставить его не с кем. Есть 3 свидетеля, которые могут подтвердить в суде, как надо мной издевалась мать. Возможно ли выиграть суд и были ли в судебной практике такие вот дела?

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
На основании ст. 87 Семейного кодекса дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. также мать должна доказать свою нуждаемость. Шансы имеются в вашем случае.