Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Решить проблему: у меня отчество не совпадает с именем моего отца (в брачном свидетельстве родителей была допущена ошибка, т.

к. имена очень похожи, а сейчас они в разводе) и теперь он мне вроде как и не отец. Что нам нужно сделать, чтобы доказать свое родство? Буду признательна за любую информацию по этому вопросу. Спасибо.

вопрос №42647
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Данный случай регулируется ст.72 и 73 Закона Об актах гражданского состояния, вам необходимо подать заявление в тот ЗАГС по месту хранения записи, которое должно быть рассмотрено в месячный срок. Доказательством может быть копия паспорта родителей где стоит штамп о регистрации брака и о детях, либо свидетельство о регистрации брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует обратиться в Загс по месту рождения с заявлением о внесении изменений в свидетельство о рождении в связи с ошибкой в отчестве. В ЗАГСе возможно откажут, но просите письменный отказ. При наличии ответа на Ваше заявление из ЗАГСа, обратитесь в суд по месту Вашего жительства с заявлением об установлении факта родственных отношений. На основании решения суда, Вы получите дубликаты документов с правильным отчеством отца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, хотелось бы узнать, какую пошлину нужно заплатить при разводе? Регистрация была в другом городе. Брачное свидетельство у мужа, он не хочет развода т.к. дом в котором он сейчас живет по документам принадлежит мне. С уважением Людмила.

вопрос №11244572
прочитан 9 раз

В таком случае развод нужно оформлять в судебном порядке. Если будет требование о разделе имущества, то госпошлина считается от цены иска, то есть от цены того имущества, которое вы хотите оставить себе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Людмила.

...

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы (тем более отписки) без ссылок на нужные нормативные акты.

...

При подачи иска к мировому судье о расторжении брака согласно Налогового кодекса РФ (статья 333.19) придется заплатить истцу государственную пошлину в размере 600 рублей.

Не обязательно в этом иске требовать раздела общего имущества, что бы не затягивать рассмотрение мировым судьей расторжение брака.

...

Вам следует самой ознакомиться сначала со статьями 21, 22, 23, 24, 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК), если есть общие дети до 18 лет, то в иске о расторжении брака следует потребовать взыскание алиментов с супруга на детей на основании статей 80, 81, 83, 107 СК.

...

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

...

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как развестись через суд с заявлением от одной стороны, если брачное свидетельство у другой?

вопрос №423148
прочитан 21 раз

За 1 час получите дубликат свидетельства в Загсе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли взять копию брачного свидетельства нужно для развода или как подать на развод.

вопрос №12129720
прочитан 6 раз

Цитата:
Можно ли взять копию брачного свидетельства нужно для развода или как подать на развод.

Здравствуйте. Оригинал всё равно будет нужен скорее всего. Если нет согласия супруга. То надо будет в суд подавать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получите дубликат свидетельства о регистрации брака в загсе или просите суд истребовать копию у супруга. Всего хорошего вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли взять копию брачного свидетельства нужно для развода или как подать на развод.

Здравствуйте! Можно его истребовать через суд, либо взять дубликат в загсе, не проблема.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как проживающему в России, получить апостиль на брачном свидетельстве, выданном в Казахстане?

вопрос №10520455
прочитан 11 раз

Обратитесь к нотариусу за переводом и проставлением апостиля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Как проживающему в России, получить апостиль на брачном свидетельстве, выданном в Казахстане?

апостиль не нужен. Заверяйте у нотариуса перевод с казахского.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право российские органы поставить апостиль на казахстанском документе?

вопрос №10520666

Нет. апостиль надо ставить в Казахстане. В РФ можно сделать нотариальный перевод.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вам нужно поставить апостиль на свидетельство о браке - то Вам можно обращаться и в орган выдачи.

И только потом, уже документ с проставленным апостилем отдаете на перевод переводчику. А вот уже исходя из требований иностранного органа (куда подаете данный документ с апостилем) , может понадобится нотариальное заверение перевода (но не самого документа) . Обычно в переводческих конторах для таких случаев есть свой нотариус (или направят к тому, с которым сотрудничает данный переводчик) .

Т.к. Казахстан и РФ присоединились к договору об отмене легализации документов (Минская Конвенция), то проставление Апостиля на документы не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в России с 2007 года... Хочу развестись с мужем, он так же проживает в России, но брачное свидетельство утеряно.. Брак заключался в Узбекистане... Могу ли я послать доверенность на другого человека в Узбекистан с целью получения дубликата брачного свидетельства, потому что из родственников в Узбекистане не осталось никого?

вопрос №14317172
прочитан 4 разa

Можете попробовать послать доверенность с нотариально заверенным переводом на узбекский.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство. О браке сдано в суд, но необходимо заключить брачный договор-возможно ли временно его взять из суда для заключения брачного договора у нотариуса? Развод в суде 09 11 17

вопрос №13416317
прочитан 50 раз

Здравствуй, в данном случае вам необходимо писать в суд ходатайство об истребовании оригинала документа, судья будет его рассматривать и возможно удовлетворить. Вообще зря вы сдали оригинал.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В органах загс попробуйте получить повторное. Что Вам мешает в суде заключить мировое соглашение на тех же условиях, что и брачный договор?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подайте в суд ходатайство об истребовании оригинала документа, судья будет его рассматривать и возможно удовлетворит. Всего Вам Хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Этого сделать невозможно и в суде вам документ никто выдавать не будет, лучше получить дубликат в органах ЗАГСа

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от конкретного судьи Обязанности у него не существует по выдаче вам на время свидетельства о заключении брака Решайте вопрос с конкретным судьей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли взять в ЗАГСе свидетельство о браке повторно для заключения брачного договора, если оригинал в суд сдан на развод, а ждать месяц вступление в силу решение суда нет времени.

вопрос №13416619

уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации вполне возможно получить справку в ЗАГСе

Всего доброго, желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Учитывая что брак не расторгнут, можете получить дубликат свидетельства о браке в ЗАГСе

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам не брачный договор нужно делать, а соглашение о разделе имущества. Направьте в суд ходатайство о выдаче оригинала свидетельства и заберете его сразу же 09.11.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам не надо получать никаких справок! Идите в загс и пишите заявление на выдачу повторного свидетельства. Мотивируйте тем, что утеряли. Проверять никто не будет. И не забудьте оплатить госпошлину.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно взять дубликат после оплаты. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в архив ЗАГСа, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То что у вас свидетельство находится в суде не будет являться для ЗАГСа по выдаче вам повторного свидетельства Поэтому вам не стоит надеяться на ЗАГС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена в браке (за общие средства и без брачного договора), но в свидетельстве о гос. регистрации права указана только жена.

Можно ли переоформить данное свидетельство, чтобы в нём было указано, что квартира в совместной собственности обоих супругов (без выделения долей) и как это сделать?

вопрос №4890275
прочитан 134 разa

Если квартира куплена в браке, то вне зависимости от того, кто указан собственником в свидетельстве о гос. регистрации права, она считается совместной собственностью и без вашего согласия ее нельзя продать, подарить и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Менять свидетельство ни к чему, в настоящий момент вы владеете 50%квартиры в соответствии с Семейным кодексом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно. Пусть жена подарить вам половину.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.39 Семейного кодекса РФ, у вас имеется 1/2 супружеская доля в этой квартире, поэтому вы либо у нотариуса составляете соглашение о выделе доли, либо, если супруг не согласен добровольно выделить вашу долю, то решаете выделение супружеской доли через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Всё верно, но для вступления в ТСЖ, и чтобы иметь возможность быть выбранным в правление и стать председателем требуется документальное подтверждение собственности.

Имеется решение Санкт-Петербургского Городского Суда, где оспаривалась возможность супругу быть председателем ТСЖ именно по причине, что он не собственник:

http://www.tsj.lawday.ru/suit/suprug-sobstvennika-chlen-tsj.htm

вопрос №4890474

Решение конечно сомнительное и не известно, устояло бы оно в Верховном суде. Но, руководствуйтесь судебной практикой сложившейся в вашем регионе. Точно не стоит дарить долю, поскольку, если вы подарите 50% мужу, то 50% жены будут совместно нажитым (совместным) имуществом, а вот муж будет являться полным собственником своих 50%, ибо имущество, переходящее в порядке дарения (а также наследования и приватизации) НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ.

Произведите раздел квартиры по соглашению, удостоверьте его нотариально. После обратитесь в Росррестр и зарегистрируйте права на доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По долям делить не хотелось бы. Неужели нет возможности в самом свидетельстве указать, что и муж и жена являются собственниками квартиры как СОВМЕСТНОГО ИМУЩЕСТВА?

вопрос №4890897

В одном свидетельстве двоих собственников не указывают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Составьте с супругой соглашение о выделе Вашей доли в совместном имуществе и зарегистрируйте в Росреестре переход права на 1/2 долю квартиры к Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По долям не планируется делить. Свидетельство, где указаны оба супруга и написано, что квартира их совместное имущество без выдела доли - бывают, сам видел.

Вопрос: на основании чего мне потребовать у Росреестра выдать такое свидетельство, и возможно ли это в принципе?

вопрос №4891354

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение