Скажите пожалуйста, к какой категории сроков относится срок действия доверенности?

• г. Саратов

12 апреля 2002 г. Матвеев, уезжая из г. Саратова в г. Пермь, оформил доверенность на имя Рощина, согласно которой последний уполномочивался подыскать покупателя и продать принадлежащий Матвееву дом. Срок действия доверенности указан не был.

11 апреля 2004 г. Матвеев послал Рощину телеграмму, в которой сообщил, что он в этот день выезжает на постоянное жительство в Саратов, и просил его дом не продавать.

Ввиду ряда обстоятельств телеграмма Рощину была вручена утром 14 апреля 2004 г., а 13 апреля Рощин продал дом Акимову, оформив договор в нотариальной конторе и зарегистрировав его в Едином государственном реестре прав.

Возвратившись в Саратов, Матвеев потребовал от Акимова освободить ему дом, а поскольку последний отказался выполнить его требование, Матвеев предъявил иск к Акимову о признании сделки недействительной и приведении сторон в первоначальное положение. Истец ссылается на то, что доверенность, выданная им Рощину, утратила силу по истечении срока ее действия. Кроме того, действие доверенности было прекращено посланной на имя Рощина телеграммой, в силу чего Рощин был не вправе совершать договор купли-продажи дома.

Скажите пожалуйста, к какой категории сроков относится срок действия доверенности? Как вы решите этот спор? Благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Задачи лучше решать самостоятельно