Хотелось получить ответ на данный вопрос:

Хотелось получить ответ на данный вопрос: является ли совет трудового коллектива нашей организации и комиссией по трудовым спорам? Или для разрешения спорных моментов должна быть создана специальная комиссия по трудовым спорам? Заранее благодарна.

номер вопроса №42649
прочитан 21 раз

Совет трудового коллектива и комиссия по трудовым спорам различаются по

составу, а также по функциям. Согласно ст. 382 ТК РФ судами и комиссиями

по трудовым спорам рассматриваются индивидуальные трудовые споры.

Статья 384 ТК РФ: "Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе

работников и (или) работодателя ИЗ РАВНОГО ЧИСЛА представителей работников и

работодателя. Представители работников в комиссию по трудовым спорам

избираются общим собранием (конференцией) работников организации ИЛИ ДЕЛЕГИРУЮТСЯ

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫМ ОРГАНОМ РАБОТНИКОВ с последующим утверждением на общем

собрании (конференции) работников организации. Представители работодателя

назначаются в комиссию руководителем организации.

По решению общего собрания работников комиссии по трудовым спорам могут быть

образованы в структурных подразделениях организации. Эти комиссии образуются

и действуют на тех же основаниях, что и комиссии по трудовым спорам

организации. В комиссиях по трудовым спорам структурных подразделений

организаций могут рассматриваться индивидуальные трудовые споры в пределах

полномочий этих подразделений.

Комиссия по трудовым спорам организации имеет свою печать.

Организационно - техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым

спорам осуществляется работодателем.

Комиссия по трудовым спорам избирает из своего состава председателя и

секретаря комиссии."

Статья 385 тк рф: "Комиссия по трудовым спорам является органом по

рассмотрению индивидуальных трудовых споров, возникающих в организациях, за

исключением споров, по которым настоящим Кодексом и иными федеральными

законами установлен другой порядок их рассмотрения.

Индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам,

если работник самостоятельно или с участием своего представителя не

урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем."

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X