Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хотелось получить ответ на данный вопрос: является ли совет трудового коллектива нашей организации и комиссией по трудовым спорам?

Или для разрешения спорных моментов должна быть создана специальная комиссия по трудовым спорам? Заранее благодарна.

вопрос №42649
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Совет трудового коллектива и комиссия по трудовым спорам различаются по составу, а также по функциям. Согласно ст. 382 ТК РФ судами и комиссиями по трудовым спорам рассматриваются индивидуальные трудовые споры.

Статья 384 ТК РФ: "Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников и (или) работодателя ИЗ РАВНОГО ЧИСЛА представителей работников и работодателя. Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников организации ИЛИ ДЕЛЕГИРУЮТСЯ

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫМ ОРГАНОМ РАБОТНИКОВ с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников организации. Представители работодателя назначаются в комиссию руководителем организации.

По решению общего собрания работников комиссии по трудовым спорам могут быть образованы в структурных подразделениях организации. Эти комиссии образуются и действуют на тех же основаниях, что и комиссии по трудовым спорам организации. В комиссиях по трудовым спорам структурных подразделений организаций могут рассматриваться индивидуальные трудовые споры в пределах полномочий этих подразделений.

Комиссия по трудовым спорам организации имеет свою печать.

Организационно - техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляется работодателем.

Комиссия по трудовым спорам избирает из своего состава председателя и секретаря комиссии."

Статья 385 ТК рф: "Комиссия по трудовым спорам является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, возникающих в организациях, за исключением споров, по которым настоящим Кодексом и иными федеральными законами установлен другой порядок их рассмотрения.

Индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем."

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разрешение споров среди членов товарищества садоводов. Пример: затенение деревом с соседнего участка.

вопрос №6312354
прочитан 154 разa

Возможно и в судебном и в внесудебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такой спор должен решаться в суде. Там заинтересованная сторона должна доказать чем и как нарушаются права (ст. 13, 55-56 ГПК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разрешение споров микрофинансовой организации может решаться по фактическому адресу заимодавца.

вопрос №3221574
прочитан 114 раз

Если Вы собираетесь писать заявление в суд, то по месту жительства ответчика, если не так я поняла, то задайте повторно вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если речь об обращении в суд, то в соответствии с законом о защите прав потребителей, иск может быть подан по месту жительства истца-заемщика, либо по месту нахождения ответчика, в том числе по месту нахождения подразделения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каком суде предусмотреть разрешение споров между российским и иностранным (Гон Конг) юрлицами по проекту договора займа.

вопрос №1778999
прочитан 40 раз

Данный вопрос должен быть оговорен в условиях самого договора. Если у Вас только проект договора - настаивайте на рассмотрении споров в России. Однако имейте в виду, если заемщик - иностранное лицо, даже получив решение о том, что оно должно Вашей организации, Вы не сможете с них взыскать деньги, т.к. с Гонконгом у РФ нет договора о взаимодействии. И решение Российского суда там не будет иметь законной силы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в договоре найма прописать, что в случае споров они будут решаться в суде по месту прописки арендодателя, то это будет иметь силу, или все равно суд будет по месту прописки ответчика?

вопрос №14796325
прочитан 1 раз

Что пропишите в договоре так и будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кадастровый номер земельного участка восстановлен по решению суда, однако на момент разрешения спора образовалось на указанном месте 2 земельных участка путем разделения. В результате один из них налагается границами на восстановленный ЗУ. С какими требованиями выходить нужно в суд, чтобы восстановить свое право.

vip
вопрос №3526311
прочитан 262 разa

С требованиями об исключении из кадастра номера участка который налагается на ваш участок (ст. 304 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С какими требованиями выходить нужно в суд, чтобы восстановить свое право.

Леонид Петрович, устранение препятствий в пользовании земельным участком. Но нужно знать почему и откуда образовались два участка. И провести межевание участков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исковые требования сформулируйте следующим образом (реальный иск, дело выиграно)

1. признать факт кадастровой ошибки, допущенной при проведении кадастрового учета земельного участка кадастровый номер 32: 23: 400508: 79, расположенного по адресу г. Стародуб ул. Воровского дом 2 А.»

2. Обязать МУ «Управление архитектуры и градостроительства Стародубского района» устранить данную кадастровую ошибку путем изготовления новых кадастровых планов и новых каталогов координат, для земельных участков расположенных по адресам г. Стародуб ул. Воровского дом 2 и г. Стародуб ул. Воровского дом 2 а.

3. Обязать ФГУ « Земельная кадастровая палата» по Брянской области внести изменения в государственный кадастр недвижимости.

4. В ходе рассмотрения данного гражданского дела назначить по нему дополнительную землеустроительную экспертизу, на разрешение которой поставить следующий вопрос « Возможен ли вариант устранения кадастровой ошибки (накладки), предложенный МУ «Управление архитектуры и градостроительства Стародубского района»

Если да, то не нарушает ли такой вариант права собственников земельных участков в городе Стародубе по адресу г. Стародуб ул. Воровского дом 2 и г. Стародуб ул. Воровского дом 2 а.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для разрешения спора в судебном порядке, прошу вас дать консультацию, при договоре дарения земельного участка на котором расположен жилой дом, в каких законодательных актах и законах связанных с дарением земельного участка указаны специальные нормы о дарении и правила составления договора дарения, как это указано при договоре купли-продажи указанного в ст. 560 ГК РФ. Заранее вам благодарна. Ольга Ивановна.

vip
вопрос №926021
прочитан 121 раз

Посмотрите пункт 3 ст. 574, ст. 572 ГК РФ и ст. 130 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга Ивановна, договор дарения недвижимости обязательно должен быть составлен в письменной форме. Это предусмотрено в ст.161 ГК РФ как общее правило заключения сделок:

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Кроме того, имеется специальная норма, установленная ст.574 ГК РФ:

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Обратите внимание на п.3 данной статьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения и правила его составления регулируются главой 32 (ст. 572-582) Гражданского Кодекса. При этом при дарении недвижимого имущества так же как и купле-продаже согласно ст 574 договор дарения подлежит гос. регистрации. Для совершения сделки и совершения дарения, её регистрации, регистрации перехода права помимо правоустанавливающего документа на квартиру и правильно составленного договора дарения нужен документ, однозначно определяющий и описывающий предмет договора дарения - объект недвижимого имущества (в данном случае земельный участок) - кадастровый паспорт этого объекта недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга! Для разрешения спора в судебном порядке неплохо также использовать судебную практику рассмотрения данной категории дел и опыт профессионалов-адвокатов или юристов. Эти дела очень сложные и здесь нужно также хорошо владеть ГПК РФ. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь участником долевого строительства многоквартирного жилого дома. В 2016 году администрацией г. Краснодара было остановлено строительство дома, из-за выявленных во время строительства отклонения от проекта. После долгих разбирательств суд постановил о сносе строящегося дома. Председатель кооператива ни каких действий не предпринимает, а только говорит о том, что его ни кто не хочет слушать и он ни чего не может сделать. Некоторые люди вышли из кооператива и выиграли суд о возврате им вложенных средств. Так как у кооператива нет средств, и строительство остановлено, то и возвращать им не чего. Теперь эти люди, вышедшие из кооператива, подбивают оставшихся членов кооператива на то, чтобы мы написали в прокуратуру заявление на председателя кооператива, о возбуждении против него уголовного дела по факту мошенничества. Теперь мой вопрос: Нужно ли в этой ситуации писать такое заявление на председателя кооператива? Если осудят председателя кооператива за мошенничество, то кто останется в выигрыше а кто ни с чем? Кому первому в этой ситуации начнут возмещать убытки? Что нужно делать в такой тупиковой ситуации, когда стройка остановлена, здание хотят снести, денег продолжать строительство нет? Моё мнение, в том что эти люди вышедшие из кооператива, специально подбивают нас осудить председателя кооператива за мошенничество, чтобы всё его имущество было арестовано, продано и им первым возместили их убытки, а оставшиеся члены кооператива остались у "разбитого корыта".

vip
вопрос №13847751
прочитан 113 раз

Не самый разумный выход из положения - обвинять во всем председателя кооператива. А что там в головах этих вышедших из кооператива лиц - одно им известно. Хотя право на написание такого заявления в полицию есть. Ст.159 УК РФ. Сами решайте - писать или нет. Пусть проведут проверку. Ст.141,144 УПК РФ. Возможно, что не в действиях председателя., так в действиях других лиц найдут что-нибудь криминальное. Если кого-то (например, председателя) привлекут к уголовной ответственности, то все пострадавшие в результате действий данного лица вправе предъявить будут свои требования о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства (заявить иск в уголовном деле) .

Если есть решение суда, то оно обязательно для исполнения (ст.13 ГПК РФ) . Здание подлежит сносу.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 23.2. Защита прав граждан - участников долевого строительства

1. В целях реализации государственной жилищной политики, направленной на повышение гарантии защиты прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства, функции по формированию компенсационного фонда долевого строительства за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков осуществляет созданная в соответствии с Федеральным законом "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" публично-правовая компания "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" (далее - Фонд).

2. По запросу Фонда застройщики обязаны в течение десяти дней с даты поступления запроса представить в Фонд бухгалтерскую (финансовую) отчетность и документы (информацию), подтверждающие достоверность данных.

3. Выплата возмещения гражданам - участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений, осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(текст отредактирован 09.02.2018, 22:09)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я думаю Ваши проблемы лучше решать в рамках гражданского судопроизводства. На основании статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если дольщик вынужден был снимать в наем квартиру все то время, на которое Застройщик задержал окончание строительства дома, за данный период времени дольщик вправе потребовать возврата затраченных по найму денежных средств. Именно они и являются убытками. С указанными требованиями необходимо обращаться в суд. так же рекомендую пройти и досудебный порядок разрешения спора. Во-первых, отпадут определенные возможные вопросы со стороны суда при обращении в суд, во-вторых, и на досудебном разбирательстве можно иногда решить определенные вопросы с Застройщиком.

При этом стоит помнить, что все, заявленные в суд требования, необходимо доказывать, а это означает, что при взыскании убытков необходимо представить в суд договор найма жилого помещения (аренды) и документы, подтверждающие оплату такого найма.

Второе, неустойка.

В соответствии со статьей 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

А. Если отношения между Застройщиком и дольщиком не подпадают под регулирование Федерального Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости:», то при обращении в суд следует руководствоваться Законом «О защите прав потребителей», в соответствии с которым при задержке окончания строительства дома, Застройщик обязан возместить дольщику за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени) — п. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 года.

Б. Если отношения между Застройщиком и дольщиком подпадают под регулирование Федерального Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости:», неустойка установлена Законом в двойном размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки п. 2 ст. 6 Федерального Закона № 214-ФЗ.

В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости:»: В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Более того, статья 10 указанного выше закона также предусматривает право на возмещение убытков с Застройщика, сверх не оплаченных неустойкой денежных средств:

«В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки».

Что касается взыскания неустойки в судебном порядке, рекомендуем не забывать про статью 333 ГК РФ, в соответствии с которой суд вправе снижать размер неустойки, при этом никогда заранее нельзя определить, до какого размера суд снизит заявленный размер неустойки. На практике автора настоящей статьи размер неустойки, взыскиваемый судами города Москвы и Московской области, может колебаться от 10 тысяч рублей до одного миллиона. Именно до таких размеров суды снижают размер неустойки.

Статья 333 ГК РФ, которая носит название: Уменьшение неустойки, определят, что если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Строительство дома приостановлено и становится очевидным, что дом либо вовсе не будет построен, либо будет построен, но в какие сроки не известно:

При указанных обстоятельствах возможно взыскание оплаченных денежных средств по Договору на приобретение квартиры, а так же взыскание убытков в размере рыночной стоимости, необходимой для приобретения квартиры на день обращения в суд, а так же взыскание неустойки. Взыскание денежных средств указанным порядком и в указанном размере предусматривают нормы как Федерального Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости:», так и ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года.

Убытки в делах о взыскании денежных средств, когда дом фактически не построен и дольщику нужно вернуть не только оплаченные деньги по договору, но и дополнительно денежные средства, необходимые для приобретения квартиры с уже новыми ценами, следует доказывать. Как правило, такими доказательствами может служить как оплаченный договор на аналогичную приобретенную квартиру (что могут позволить себе очень не многие дольщики), так и предоставленная в суд оценка рыночной стоимости квартиры на момент обращения в суд. Указанную оценку можно заказать во многих оценочных компаниях, которые производят соответствующие услуги. Источник https://pravoved.ru/question/1108629/ В любом случае Вам всем нужно нанять грамотного юриста или адвоката. Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если признают вину председателя кооператива и какое то его имущество будет разделено между членами кооператива, то все получат равные доли, приоритетов тут не будет. ЖК РФ Статья 110. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы

Цитата:
1. Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

2. Члены жилищного кооператива своими средствами участвуют в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. При проведении реконструкции многоквартирного дома жилищный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке реконструкцию этого дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство.

Все члены ЖСК имеют равные права в размере внесенных ими паев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Даже если осудят председателя кооператива, что маловероятно, так как мошенничества здесь не усматривается, нет состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, кроме того если председателя посадят, кто же будет возмещать причиненный ущерб, государство в данном случае возмещать не будет. Наиболее перспективным представляется реконструкция дома, в соответствии с проектом и получение квартир. На имущество председателя рассчитывать не стоит, оно уже давно зарегистрировано на других людей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение