Влияет ли покупка квартиры ниже рыночной цены на налоги и материальную выгоду?

• г. Санкт-Петербург

Добый день. Если я покупаю квартиру по цене заведомо ниже рыночной, могут лм у меня быть в дальнейшем проблемы с налогами, свяанные с получением так называемой материальной выгодой?. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Если Вы покупаете квартиру по цене заведо ниже рыночной, то у Вас следующие риски:

1. Возможные (не обязательные) проблемы с налоговой, связанные с так называемой материальной выгодой.

2. Проблемы с получением налогового вычета (если Вам это вычет необходим).

3. Риск признания сделки не действительной, т.к. цена в сделках купли-прожажи недвижимости является существенным условием договора.

4. Риск стать соучастником преступления по статье уклонения от уплаты налогов по доходам физических лиц (если к ответственности будет привлечен продавец).

С уважением,

Илья Петров, адвокат

(Юридическая группа "Ю.КОН.";)