Влияет ли покупка квартиры ниже рыночной цены на налоги и материальную выгоду?

• г. Санкт-Петербург

Добый день. Если я покупаю квартиру по цене заведомо ниже рыночной, могут лм у меня быть в дальнейшем проблемы с налогами, свяанные с получением так называемой материальной выгодой?. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Если Вы покупаете квартиру по цене заведо ниже рыночной, то у Вас следующие риски:

1. Возможные (не обязательные) проблемы с налоговой, связанные с так называемой материальной выгодой.

2. Проблемы с получением налогового вычета (если Вам это вычет необходим).

3. Риск признания сделки не действительной, т.к. цена в сделках купли-прожажи недвижимости является существенным условием договора.

4. Риск стать соучастником преступления по статье уклонения от уплаты налогов по доходам физических лиц (если к ответственности будет привлечен продавец).

С уважением,

Илья Петров, адвокат

(Юридическая группа "Ю.КОН.";)

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать квартиру, находящуюся в собственности менее трёх лет (квартира подарена мне матерью). Одновременно покупаю квартиру за эту же цену. Что будет с налогами? Могу ли продать в ипотеку по цене ниже, чем ипотечный кредит покупателя?

Объясните, пожалуйста, если я приобретаю квартиру по цене намного ниже рыночной, может ли налоговая заставить меня платить подоходный налог с разницы цен. Спасибо.

Покупаю квартиру, при просмотре нашла вариант по цене ниже рыночной, вариант для меня просто замечательный, но оказалось, что у продавцов данной квартиры есть небольшая проблема (как нам сказали в агентстве недвижимости): в квартире есть прописанные родственники, которых продавцы квартиры не могут выписать, так как не знают их местонахождения, но собственниками они не являются. Риэлтор говорит, что мы,купив данную жилплощадь, без проблем. Как новые собственники выпишем этих лиц. Действительно ли это так и стоит ли рассматривать этот вариант? Чем может грозить покупка такой квартиры?

День добрый.

При продажи доли, могу ли я указать цену ниже рыночной, для того чтобы платить меньше налог? Т.е. если цена рыночная допустим 500 тыс., а я согласен продать ее за 200 тыс.?

Хочу купить квартиру в долгострое. Стройка стоит дого уже, дольщики признаны "обманутыми". Но вот губернатор обещает достроить как-то. Предлагают купить квартиру не по ДДУ а по договору уступки права требования, по цене ниже рыночной. Какие могут быть связанные риски, кроме того что дом так и не сдадут. Заранее спасибо.

Ответьте, пожалуйста. Какую цену мне нужно указать в договоре купли-продажи квартиры, если продавец квартиры настаивает указать цену в пять раз ниже той, за которую я покупаю квартиру? И чем мне может обернуться, если цена будет указана ниже, чем на самом деле? Спасибо.

Моя квартира имеет двух собственников меня и моего брата. Брат хочет продать свою долю мне по рыночной цене. Могу ли я рассчитывать на приобретение второй доли по инвентаризационной цене. Ведь она намного ниже рыночной.? А мой брат даже рыночную цену завышает. Спасибо. С уважением Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую приобрести квартиру на вторичном рынке, однако большинство продавцов предлагает заключать договор с указанием цены квартиры существенно ниже рыночной.

Какое отклонение цены квартиры в договоре от рыночной цены допустимо, чтобы сделка не квалифицировалась как притворная? Например, если цена квартиры в ДКП оставляет 80% от рыночной, такой договоров будет считаться недействительным.

Кипили старую мшину для добычи руды по цене выше рыночной за туже цену за которую приобретал продавец налоговая отказывает в возмещении ндс. ссылается что цена машины должна быть ниже так как у продавца она проработала 2 года.

Хочу купить квартиру на вторичке в 2020 г. В договоре будет прописана цена покупки квартиры на стадии строительства т.е. цена ниже рыночной стоимости.

Вопросы:

Сколько лет необходимо ждать на текущий момент, чтобы не платить налог?

Если, я через год захочу продать квартиру по той же цене. Налог платить не нужно будет?

Какие еще могут быть подводные камни\ограничения про покупке такой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение