Решение учредителя уволить генерального директора

• г. Москва

За какое время собрание учредителей должно сообщить генеральному директору, о решении его уволить.

Ответы на вопрос (1):

Такого срока нет, но есть условие о компенсации за такое увольнение

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с "законодательством" о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в "порядке", установленном Правительством Российской Федерации;

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с "пунктом 2 статьи 278" настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного "среднего месячного заработка", за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом".