Какие документы необходимо оформить для признания одного из членов семьи недееспособным?

• г. Санкт-Петербург

Какие документы необходимо оформить для признания одного из членов семьи недееспособным? Как написать заявление и куда его отправлять? И кто может оформить опекунство на этого члена семьи (я с мужем в разводе)? В случае чего мне могут отказать в признании мужа недееспособным?

Ответы на вопрос (1):

с заявлением о признании гр. недееспособным надо обращаться в суд по месту жительства гр. Заявление подается по определенной форме, подать его может либо член семьи, либо орган опеки или ПНД. После экспертизы (стоит 3000 р) суд признает гр. недееспособным. После этого любой гр. может обратиться в орган опеки и оформить попечительство над больным. Если есть вопросы -обращайтесь.