Указ Президента РФ, противоречащий Конституции РФ, может быть признан таковым:

• г. Санкт-Петербург

Указ Президента РФ, противоречащий Конституции РФ, может быть признан таковым:

а)Верховным судом РФ; б)Высшим арбитражным судом РФ; в)Конституционным судом РФ; г)Советом Федерации РФ; д)квалифицированным большинством депутатов Государственной.

Думы РФ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Римма!

Во-первых, любой федеральный закон в своих положениях устанавливает, что Указы Президента РФ должны соответствовать Конституции РФ и этому закону, а если будет противоречие, то верховенство за Конституцией и федеральным законом.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 3 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" - в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации:

1) разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:

а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации.

По Конституции РФ (часть 2 статьи 125) и ФКЗ о Конституционном Суде - Конституционный Суд разрешает дела о соответствии нормативных актов Президента РФ по запросам: Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 27 Гражданского-процессуального кодекса РФ - Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела:

1) об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, ненормативных правовых актов палат Федерального Собрания, ненормативных правовых актов Правительства Российской Федерации;

2) об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов иных федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций.

Тоже в силу статьи 34 Арбитражного процессуального кодекса - Высший Арбитражный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

2) дела об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

С уважением,

Г.П. Пономарев