Возможен ли развод без суда, если у ребенка и его отца разные места жительства?

• г. Новосибирск

Скажите могу ли я развестить с мужем не через суд если у нас есть ребенок и он полтора года переехал в другой город а куда не знаю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Оксана Владимировна!

Нет, просто так не через суд Вы расторгнуть брак с мужем при наличии детей не можете. Единственный выход - разыскать мужа самой или, если это объективно невозможно, обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим, если сведений о его местонахождении Вы не можете получить в течение года с того момента, как он уехал. После получения решения суда о признании супруга безвестно отсутствующим Вы можете расторгнуть брак через органы ЗАГС.

Для того, чтобы признать супруга безвестно отсутствующим, Вам необходимо подать заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим в суд по месту вашего жительства.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим должно содержать указание на то, для какой цели необходимо Вам признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.

Так как есть несовершеннолетний ребенок, развестись возможно только в судебном порядке. Подавайте в суд по своему месту жительства и просите суд развести и сразу взыскать алименты и вас разведут. Нужна помощь обращайтесь.