Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос к Малых Андрею Аркадьевичу в дополнение к вопросу №42637 от 20 июня 2002 г.

10:11. Я являюсь выехавшим добровольно из зоны отселения. Проживал на территории в населённом пункте подверженной радиации с 20.10.1988 по 28.08.1998

вопрос №42654
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Тогда такая льгота Вам не предоставляется. Обратите внимание на слова - отселяемые, а п. 4 ст. 14 - как раз эта льгота.

Закон Российской Федерации

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

" Статья 17. Компенсации и льготы гражданам, эвакуированным из зоны отчуждения и переселенным (переселяемым) из зоны отселения

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются льготы: эвакуированным из зоны отчуждения - предусмотренные пунктами 4, 5, 9-11, 13-19, 21, части первой статьи 14 и пунктами 1,2,4,7-10 части первой статьи 15; переселенным (переселяемым) из зоны отселения - предусмотренные пунктами 5, 9, 13, 15, 16, 18, 19, 21 части первой статьи 14, пунктами 7,8 части первой и пунктами 2,4 части третьей статьи 15.

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын - студент 1 курса РУДН. Чернобыльская льгота - зона отселения (Брянская область). Имеет ли он право на 50% оплату общежития?

вопрос №2642003
прочитан 256 раз

согласно ст. 36 ФЗ "Об образовании в РФ" "Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф..."

"Порядок назначения государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, устанавливается соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

8. Государственная академическая стипендия студентам, государственная социальная стипендия студентам, государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам выплачиваются в размерах, определяемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом мнения совета обучающихся этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа) в пределах средств, выделяемых организации, осуществляющей образовательную деятельность, на стипендиальное обеспечение обучающихся (стипендиальный фонд).

9. Размеры государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, не могут быть меньше нормативов, установленных в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

10. Размер стипендиального фонда определяется исходя из общего числа обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и нормативов, установленных Правительством Российской Федерации по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся с учетом уровня инфляции. Нормативы для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований местного бюджета - органами местного самоуправления."

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением и приложенными документами в деканат и там вам разъяснят, что необходимо делать дальше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я получаю пенсию, льготную, в зоне отселения (Чернобыльская АЭС). Мне 48 лет.

Если я переезжаю в чистую зону, например в Москву, сохраняется ли моя пенсия? То есть могу ли получать эту льготную пенсию, если буду прописана и буду жить в Москве?

В пенсионном фонде сказали что нет, пенсия теряется. Но я же получаю льготную пенсию потому что я там прожила 16 лет? А получается что если перееду, то эти 16 лет как-бы и не считаются...

Заранее спасибо за ответ.

вопрос №11471071
прочитан 43 разa

Надо смотреть конкретные обстоятельства. Но - более ранний выход на пенсию - не означает, что пенсия для проживающих в определенной местности не может меняться при выезде в другую местность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 1988-1991 гг я работала в Брянской области Новосибирского района с. Внуковичи (зона отселения). Имею ли я какие либо льготы.

вопрос №3631208
прочитан 12 раз

Зона отселения или зона с правом на отселение?

Изучайте Закон Российской Федерации

от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан,

подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы

на Чернобыльской АЭС" и Постановление Конституционного Суда РФ от 10.11.2009 N 17-П к нему, которое положения пункта 2 части первой статьи 14 признаны не соответствующими Конституции РФ (про сроки постановки на учет по улучшению жилищных условий).

В рамках Федеральной программы "Жилище" действует подпрограмма "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством".

Данная программа предоставляет исчерпывающий список лиц, имеющих право на предоставление гос. субсидий для приобретения жилья.

Вот категории граждан:

1) граждане, участвовавшие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

2) граждане, эвакуированные (переселенные) и добровольно выехавшие из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, за пределы Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей;

3) граждане, участвовавшие в ликвидации последствий аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и выехавшие за пределы Курганской, Свердловской и Челябинской областей;

4) граждане, эвакуированные (переселенные) и добровольно выехавшие из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на производственном объединении "Маяк", за пределы Челябинской, Свердловской и Курганской областей;

5) граждане из подразделений особого риска;

т.е. "льготной" ипотеки нет, а вот встать в очередь на улучшение жилищных условий Вы можете (если конечно относитесь к выше перечисленным категориям). Обращаться необходимо в органы местного самоуправления

Больше информации Вы можете получить обратившись к сайту ФЦП "Жилище". Вот ссылка www.fcpdom.ru Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как стать на очередь по чернобыльскому закону зона отселения.

вопрос №5316583
прочитан 18 раз

Обратиться в администрацию с соответствующим заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа удостоверение Зона отселения по Чернобылю, какими льготами он может иметь в г Саратове. Спасибо.

вопрос №5326216
прочитан 18 раз

---могу подготовить ответ (поднять документы Саратовской области),-на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При поступлении на бюджет в РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева Действует ли чернобыльская льгота (зона отселения)

вопрос №10553836
прочитан 27 раз

Нет. не действует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить чернобыльское удостоверение 1986 год зона отселения.

вопрос №11150691
прочитан 59 раз

Со всеми документами в отдел соц. обеспечения по месту регистрации!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение