В законе написано, что обязательная доля полагается иждивенцам и нетрудоспособным супругам, пенсионеры входят в их число или нет?

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы, срочно нужна ваша помощь! Три года назад умер отец, его супруга на тот момент была на пенсии. Сейчас возник вопрос по поводу наследства в отношении дачи. Отец составил завещание на своего сына, дача отцу досталась по договору дарения. Вопрос следующий: имеет ли право бывшая супруга претендовать на эту дачу? Распространяется ли обязательная доля на нее в этом случае? Ведь это была собственность отца, а не общая собственность супругов? В законе написано, что обязательная доля полагается иждивенцам и нетрудоспособным супругам, пенсионеры входят в их число или нет?

Пожалуйста, очень вас прошу дать срочный ответ! Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Александр,

Статья 36 Семейного кодекса РФ:

Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Т.е. указанная Вами дача являлась личной собственностью отца (так как была получена в дар) и наследовать эту дачу будет то лицо, которое указано в завещании. Супруга "претендовать" на эту дачу конечно может, но по закону ничего не получит.

С уважением,

Добрый день, Александр!

Если на момент смерти вашего отца его супруга была на пенсии, то в соответствии со ст.1149 ГК РФ она может считаться нетрудоспособной и у нее есть право на обязательную долю.