В чем заключается ответ налоговой инспекции при списании просроченной кредиторской задолженности предприятия-кредитора, которое уже ликвидировано?

• г. Новосибирск

Предприятие имеет просроченную кредиторскую задолженность (срок исковой давности давно истек). Предприятие-кредитор ликвидировано. При списании такой задолженности может ли налоговая инспекция применить пени и штраф за просрочку уплаты налога на прибыль (уплату налога не в том налоговом периоде, в котором истек срок исковой давности, а в момент фактического списания)?

Ответы на вопрос (1):

Списание кредиторской задолженности происходит в том отчетном периоде, в котором истек срок исковой давности (п.16 ПБУ 9/99). Несписание задолженности в срок приведет к недостоверности отчетности. Кроме того, данная операция влияет на финансовые результаты организации. Поэтому применение санкций возможно.

С уважением,