В чем заключается ответ налоговой инспекции при списании просроченной кредиторской задолженности предприятия-кредитора, которое уже ликвидировано?

• г. Новосибирск

Предприятие имеет просроченную кредиторскую задолженность (срок исковой давности давно истек). Предприятие-кредитор ликвидировано. При списании такой задолженности может ли налоговая инспекция применить пени и штраф за просрочку уплаты налога на прибыль (уплату налога не в том налоговом периоде, в котором истек срок исковой давности, а в момент фактического списания)?

Ответы на вопрос (1):

Списание кредиторской задолженности происходит в том отчетном периоде, в котором истек срок исковой давности (п.16 ПБУ 9/99). Несписание задолженности в срок приведет к недостоверности отчетности. Кроме того, данная операция влияет на финансовые результаты организации. Поэтому применение санкций возможно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Существует ли срок исковой давности по уплате налога ИП. и по истечении такого срока ИП освобождается от уплаты задолженности по налогам? Задолженность признается безнадежной?

Пришло требование дачному некоммерческому товариществу об уплате страховых взносов, пени из налоговой за периоды с 2002 по 2009 гг. Срок исковой давности прошёл, правомерно требование об уплате? Можем ли мы подать в суд о списании налоговой задолженности (страховые взносы, пени)?

Налоговая инспекция подала иск в арбитраж о восстановлении пропущенного срока на взыскание с налогоплательщика налога на прибыль. Арбитраж иск не удовлетворил, посчитав, что у налоговой не было уважительных причин для увеличения этого срока. Решение арбитража налогоплательщиком получено почтой и вступило в законную силу. Однако налоговая выставляет требование к налогоплательщику об уплате им пени по данному налогу. Задолженность налоговая не списала и списывать не торопится, несмотря на решение суда не в их пользу. Каким образом налогоплательщику принудить налоговую к списанию задолженности с истекшим сроком исковой давности?

Имеется задолженность по транспортному налогу, за 2013 и 2014 г, а также пени по ним, обратился в налоговую инспекцию с просьбой о списании задолженности на основании нал. амнистии, пришёл ответ от налоговой что данная задолженность не может быть списана так как срок уплаты налога они считаю до 25.11.2015 г, правомерно ли это?

Налоговая инспекция в январе 2013 г подала в арбитражный суд иск о взыскании недоимки штрафа в ПФ в сумме 9000 руб, данная задолженность образовалась с приемом входящего сальдо на 01.12.2003 г по результатам камеральной налоговой проверки, так указано в иске.. Налоговая просит восстановить пропущеный срок взыскания задолжности и соответственно взыскать штраф. ФНС было отправлено требование об уплате штрафа в декабре 2012 соответствено которое не было выполнено., на данный момент являюсь ИП. Правомерно ли требование налоговой ведь срок давности уплаты истек.

Спасибо, Наталья.

Иркутск.

Почему мировой судья отказывает в иске налоговой инспекции о списании задолженности но налогу енвд бывшему ИП, срок исковой давности которого истек в 2010 году.

Поскольку кредиторская задолженность возникла в результате трудовых правоотношений, то правомерно ли применять при списании кредиторской задолженности в целях исчисления налога на прибыль трехгодичный срок исковой давности, установленный ГК РФ, или должен применяться трехмесячный срок, установленный ст. 392 ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налоговая подала исковое заявление на ИП о взыскании задолженности по налогу и пени по сроку уплаты 01.01.2004 г. До 2014 г. мне не приходили требования об уплате. Как правильно оформить отзыв на Исковое заявление или можно заявить в суде о сроке исковой давности?

Может-ли налоговая обязать ООО списать кредиторскую задолженность (задолженности уже более 10 лет) или списание задолженности дело только OОО?

После уплаты налога и штрафа, за несвоевременную подачу налоговой декларации, в течении какого периода времени, налоговая инспекция, может начислять и взыскивать пени с физ. лица? Существует ли срок давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение