Семейный кодекс РФ - Виновные в невыплате алиментов будут платить неустойку

• г. Ярославль

В соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос какой?

Спросить
Пожаловаться

В семейном кодексе написано При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Как взыскать неустойку? Судебные приставы не знают.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Только по решению суда или нотариального заверения соглашения достаточно?

В соответствии со ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. В каком случае и на основании какой статьи судья имеет право снизить процент?

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Для этого снова в суд надо обращаться или это может осуществить судебный пристав у которого находится исполнительный лист?

Дочери уже исполнилось 18 лет, окончательный долг насчитали 296000 руб. В п.2 ст.115 Семейного кодекса РФ сказано, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Могу ли я претендовать на эту неустойку? Если да, то куда обращаться?

РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ТАК НЕУСТОЙКА ПО ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АЛИМЕНТАМ НАЧИСЛЯЕТСЯ ПО РЕШЕНИЮ СУДА ИЛИ САМ ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ МОЖЕТ ПРОСТО РАССЧИТАТЬ НЕУСТОЙКУ ОТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ?

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо в соответствии со ст. 115 Кодекса обязано выплатить получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Судебным приставом-исполнителем взыскателю разъясняется, что расчет неустойки осуществляется в судебном порядке.

По закону при образовании задолженности по алиментам по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Приставы отказываются рассчитывать эту неустойку. Мне рассчитывать ее самостоятельно? Или в суд идти и получать еще один ИЛ? Или все-таки это должны рассчитать приставы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Или вечер господа юристы! НУЖЕН опытный ответ на вопрос!

Хочу подать в суд на неустойку по алиментам, сумма долга алиментов 220 000 рублей, неустойка почти 800 000 рублей. В судах, слышала, применяют, Статью 333. Уменьшение неустойки (Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.) НО это относится к Гражданскому кодексу РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1, а неустойка по алиментам к Семейному кодексуч.2 статьи 115 Семейного Кодекса РФ - При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента (одной десятой процента — в ранее действовавшей редакции Семейного Кодекса РФ) от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Кто прав? На каком основании судьи принимают такие решения, и как сделать так чтобы выиграть дело? Опытные адвокаты –ОТЗОВИТЕСЬ!

Помогите пожалуйста Эдуард Александрович ---прожиточный минимум в Республике Башкортостан при расчете мер социальной поддержки гражданам составляет в расчете на душу населения - 8323 рубля, для трудоспособного населения - 8869 рублей, пенсионеров - 6822 рубля, для детей - 8237 рублей.

Если Ответственность за несвоевременную уплату алиментов. 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. ... По статье просрочка рассчитывается за каждый день в размере 0,5% от суммы алиментов. И уплата процентов по не устойке от образовавшейся задолженности согласно постановлению о расчёте архива Кумертауского ГО СП УФССП по РБ А.М. Ахметдинова от 17.05.2017 года в сумме 353551,62 рублей РФ за прошедший период пройденных восьми лет в размере ½ % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, если размер неустойки – стандартный для всех видов гражданских обязательств – 0,5% от суммы долга за каждый день просрочки.

Как рассчитать правильно неустойку если 17.05.2017 года сумма 353551,62 рублей РФ?

Здравствуйте, прошу помочь было подано исковое заявление, мировому судье, с требованиями по взысканию неустойки в соответствии с положениями п.2 ст. 115 СК при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Расчет был приложен. Возможно ли подать уточненное заявление с дополнительным требованием о взыскании с должника процентов за пользование денежными средствами. Или это уже должен быть другой иск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение