Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, можно ли заключать договор цессии по длящимся договорам,

например, переход права требования на просроченный кредитный договор, срок исполнения по которому наступил, набежали проценты. Спасибо. Оксана.

вопрос №42658
прочитан 99 раз
Оцените вопрос

Исходя из судебной практики уступка права требования (цессия) по договорам, имеющим длящийся характер неправомерна (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда от 25.11.97 № 2233/97). Однако кредитный договор, срок по которому наступил, вряд ли может относится к указанной категории договоров. Чтобы получить более подробную консультацию, Вам необходимо обратиться к юристу и представить для правового анализа договор, по которому предполагается осуществить уступку права требования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае практика ВАС изменилась и стала ближе к прямому толкованию закона. Так, в Постановлении от 18 декабря 2001 года N 8955/00 (поставщиком была уступлена часть долга покупателя по договору поставки в части оплаты за уже поставленную продукцию) указано, что поставщик был вправе, не выходя из договора поставки, уступить денежное требование третьему лицу при условии, что это требование является бесспорным и не обусловлено встречным исполнением, т.к. такая уступка не противоречит требованиям гл.24 ГК РФ. Поэтому договор цессии в описанном Вами случае заключить можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разобраться.

16 мая 2017 вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности по оплате жилищно коммунальных услуг на сумму 10 000 руб.

29 мая 2017 и 05 июня 2017 года - с моей карты была списана данная сумма двумя платежами - судебное производство было остановлено судебными приставами

26 декабря 2018 года в результате открытых торгов с открытой формой предоставления предложений о цене в форме открытого аукциона был заключен договор цессии между юр. лицом (цедент) и физ.. лицом (цессионарий). Согласно п. 1 ст. 384 ГК РФ (если иное не предусмотрено законом или договором) право первоначального кредитора к новому переходит в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты (к новому кредитору перешло право требования с должника (меня) пени за просрочку оплаты коммунальных услуг.

В договоре управления многоквартирными домами предусмотрена пеня за просрочку оплаты.

Физ. лицо (цессионарий) требует с меня оплату пени + госпошлины. Но, с меня были списаны деньги еще в 2017 году, а переуступка прав требования перешла к цессионарию 26 декабря 2018 года. До этого времени мой долг был погашен (про пени я ничего не знаю).

Поэтому прошу помочь разобраться. Если с меня были списаны деньги и было прекращено исп. производство в 2017 году как с меня может требовать пени физ. лицо которое получило право требования только в 2018 году?

Законно ли, что физ. лицо уступило право требования долгов от юр лица?

Что делать, чтобы не платить эти пени? Могу ли я признать их незаконными?

вопрос №17110011
прочитан 19 раз

День добрый. Новый кредитор должен провести правопреемство через суд, и стать новым кредитором по испол. Листу., пусть принесет судебный акт ТРЕБУЙТЕ СУДЕБНЫЙ АКТ.

В судебном заседании вы должны предоставить все судье сказать что все оплачено.

Таким образом, право требование нового кредитора к вам пропадет.

Удачи Вам и всего хорошего. Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста как в суде запросить договор цессии доказывающий переход права требования взыскания от коллекторов?

вопрос №16180683
прочитан 12 раз

Запрашивайте ходатайством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете и устно заявить ходатайство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана!

Заявляйте соответствующее ходатайство в письменном виде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана.

Ст. 57 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана. Извините, если вы таких элементарных вещей не знаете, зачем вы в суде самолечением занимаетесь? Это чревато.

Заявлять ходатайство о предоставлении документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как юридически грамотно оформить переход права требования на машино-место в недостроенном гараже от единственного владельца ООО самому себе или другому физлицу? Денег не счете нет.

вопрос №502804
прочитан 47 раз

Михаил, уточните пожалуйста: единственный участник ООО имеет намерение уступить принадлежащее ООО право требования передачи в его собственность третьим лицом (напр. Застройщиком) одного машино-места в незавершенном строительстве гараже, при этом право требования предполагается уступить этому участнику ООО как физическому лицу, либо другому физическому лицу? Здесь так же необходимо знать на каком основании ООО принадлежит право требования, которое оно намерено уступить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок установлен для уведомления должника о переходе права требования?

вопрос №10469301
прочитан 27 раз

Срок должен являться разумным. Конкретных сроков законом не установлено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это устанавливается договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок не установлен гражданским кодексом для этого уведомления. В ст. 382 ГК РФ указано, что все риски, связанные с неуведомлением должника о переходе прав требований ложатся на стороны договора цессии, а убытки должника, вызванные таким неуведомлением, возмещаются сторонами договора цессии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уведомление должника не обязательно по смыслу ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собираю все документы, а вот как составить письмо-не знаю. Заранее благодарна.

вопрос №1951236
прочитан 115 раз

Ответить не возможно - опишите ситуацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы начните с того откуда у некоторого лица образовалась обязанность вернуть займ?

Какое отношение вы имеете к заимодавцу?

Почему вы считаете, что допускается переход права требования?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это называется немного иначе.

ГК РФ - Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Это не письмо.

Вы можете заявить иск о взыскании всех выплаченных сумм.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать и отправить извещение должнику о переходе права требования чтобы потом не возникло проблем? Спасибо.

вопрос №11085803
прочитан 20 раз

Направьте соглашение о цессии по почте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А как сделать отправление, описи вложенного будет достаточно? Нужно ли что-то еще кроме договора цессии?

вопрос №11086349

Отправьте заказным с уведомлением о вручении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать частную жалобу на определение суда о правопреемстве, если должник не был уведомлен о переходе прав требований?

вопрос №13372948
прочитан 112 раз

Никита, да, конечно можете. Это предусмотрено ГПК РФ.

На определение может быть подана частная жалоба в течении 15 дней.

Но чтобы вам помочь с жалобой, необходимо смотреть определение, оно у вас на руках?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете.

Вы можете просто обжаловать это определение.

Частная жалоба подается только на определение о процессуальном правопреемстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Частную жалобу на определение суда можете подать через суд первой инстанции в вышестоящий суд в течение 15 дней с момента вынесения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

конечно вы имеете право подать частную жалобу на определение районного, городского суда о процессуальном правопреемстве в течении 15 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жалобу можете подать но ее вряд ли удовлетворят. При наличии договора уступки права требования суд должен оформить процессуальное правопреемство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно. В силу статьи 44 ГПК РФ:

Цитата:
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение