Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли право милиция снимать показания без присутствия родителей с 17 летнего подростка, если нет, то как мне быть?

вопрос №42659
прочитан 318 раз
Оцените вопрос

На основании статьи 173 Гражданско-процессуального кодекса при допросе свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и при допросе свидетелей в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет вызывается педагог. В случае необходимости вызываются также их родители, усыновители, опекуны или попечители. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы.

На основании статьи 159 Уголовно-процессуального кодекса (применяется до 1 июля 2002 года!) при допросе свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и при допросе свидетелей в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет вызывается педагог. В случае необходимости вызываются также законные представители несовершеннолетнего или его близкие родственники.

С 1 июля 2002 года на основании статьи 191 НОВОГО Уголовно-процессуального кодекса допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.

Получается, что на основании действующего законодательства (до 1 июля 2002 года) милиция имеет право допрашивать 17 летнего подростка по материалам какого-либо дела без родителей и без педагогов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Имеет ли право полиция снимать показания с несовершенно летнего ребенка, если родители против?

вопрос №4575893
прочитан 73 разa

В присутствии психолога имеют право.

Ст. 188 УПК: Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеет право. Роль играет и возраст ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право полиция брать показания у несовершеннолетнего без присутствия родителей)

вопрос №12388106
прочитан 631 раз

До достижения 18 ти летнего возраста сотрудники полиции имеют право допрашивать в отсутствие родителей только в том случае, если они уведомили родителей о допросе их несовершеннолетнего ребенка, так как участи родителей в допросе — это их право, а не обязанность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон (ст. 425 УПК РФ) предусматривает обязательное участие педагога или психолога при допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого в возрасте от 14 до 16 лет, а в возрасте от 16 до 18 лет - при условии, что он страдает психическим расстройством или отстает в психическом развитии. Показания такого подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, полученные без участия педагога или психолога, в силу ч. 2 ст. 75 УПК РФ являются недопустимыми доказательствами.

(текст отредактирован 06.04.2017, 14:11)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Опрашивать ребенка до 14-и лет необходимо в присутствии законного представителя, так как он не обладает дееспособностью и не может самостоятельно представлять свои интересы.

Статья 21.СК РФ Дееспособность гражданина 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудники обязаны уведомить родителей необходимости опросам их несовершеннолетнего ребенка, если родители не явились напросто сотрудники имеет право опросить в их отсутствие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, брать показания, опрашивать, допрашивать несовершеннолетнего полиция обязана в присутствии родителей или педагога. В зависимости от возраста еще и психолога. А сообщить родителям о доставлении просто обязаны.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право снимать показания (написать заявление) работник милиции с 14 летнего подростка в отсутствие родителей?

вопрос №39247
прочитан 51 раз

Согласно ч.1 ст.159 УПК РСФСР "При допросе свидетелей в возрасте до 14 лет, а по УСМОТРЕНИЮ СЛЕДОВАТЕЛЯ и при допросе свидетелей в возрасте от 14 до 16 лет вызывается педагог. В случае необходимости вызываются также законные представители несовершеннолетнего или его близкие родственники". Данная норма практически не претерпела изменений и в новой редакции УПК (ст.280 УПК РФ). Таким образом, уголовно-процессуальный закон не обязывает следователя вызывать педагога или законного представителя при допросе в качестве свидетеля лица, достигшего 14-тилетнего возраста.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право следователь вызывать на допрос 17-летнего подростка без сопровождения представителя (родителя)? Спасибо!

вопрос №784113
прочитан 4124 разa

Марсель, следователь несовершеннолетнего обязан допрашивать только с участием адвоката и законного представителя, т.е. одного из родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ на вопрос зависит от того, является ли подросток свидетелем или потерпевшим по уголовному делу или вызывается в качестве подозреваемого или обвиняемого. В первом случае применяются нормы ст. 191 УПК РФ, в соответствии с которой "допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель". Т.е. - если следователь не видит необходимости в приглашении педагога при допросе в качестве свидетеля или потерпевшего, он может вызвать одного подростка. Вызывать законных представителей (родителей) он также не обязан, но они имею право присутствовать на допросе.

Если же подросток вызывается для допроса в качестве подозреваемого или обвиняемого, то применяются нормы ст. 424 УПК РФ, в соответствии с которой "вызов несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, к следователю, дознавателю или в суд производится через его законных представителей, а если несовершеннолетний содержится в специализированном учреждении для несовершеннолетних - через администрацию этого учреждения". На основании ч. 1 ст. 426 УПК РФ "законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого". Т.е. - в этом случае следователь ОБЯЗАН вызвать через родителей, но если они не явятся, также может допрашивать в их отсутствие.

При допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в обязательном порядке участвует защитник.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марсель! Сопровождение родителями или представителями несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет не обязательно.

А вот заявить до допроса ходатайство о допуске законного представителя вправе, как н/летний, так и его адвокат. Правда, следователь имеет три дня на разрешение ходатайства.

В соответствии с главой 50 УПК РФ, вызов несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, к следователю, дознавателю или в суд производится через его законных представителей: родителей, опекунов и т.д.. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого, участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя - в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;

Т.е. участие законных представителей несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет не обязательно, но по ходатайству о допуске законного представителя, следователь выносит постановление, и тогда представитель наравне с адвокатом может принимать участие во всех следственных действиях с н/летним.

Обязательно только участие защитника (адвоката) согласно ст. 51 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право следователь вызывать на допрос 17-летнего подростка без сопровождения родителя?

вопрос №8999535
прочитан 36 раз

Нет, не имеет такого права, жалуйтесь в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних разговаривать с несовершенно летним в колледже без присутствия родителей?

вопрос №3498809
прочитан 491 раз

Да, имеет бесспорно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право забрать документы из техникума без присутствия родителей если мне уже есть 18 лет?

вопрос №16462541

Виолетта!

Вы можете забрать свои документы из образовательного учреждения без присутствия и согласия родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеете право, 18-лет это совершеннолетие, а по-достижения совершеннолетия вы многое уже можете совершать сами без участия родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можете, с 18 лет Вы полностью дееспособное физ лицо.

- см. ст. 21 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение