Имеет ли право милиция снимать показания без присутствия родителей с 17 летнего подростка, если нет, то как мне быть?

• г. Москва

Имеет ли право милиция снимать показания без присутствия родителей с 17 летнего подростка, если нет, то как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

На основании статьи 173 Гражданско-процессуального кодекса при допросе свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и при допросе свидетелей в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет вызывается педагог. В случае необходимости вызываются также их родители, усыновители, опекуны или попечители. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы.

На основании статьи 159 Уголовно-процессуального кодекса (применяется до 1 июля 2002 года!!!!!!) при допросе свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и при допросе свидетелей в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет вызывается педагог. В случае необходимости вызываются также законные представители несовершеннолетнего или его близкие родственники.

С 1 июля 2002 года на основании статьи 191 НОВОГО Уголовно-процессуального кодекса допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.

Получается, что на основании действующего законодательства (до 1 июля 2002года)милиция имеет право допрашивать 17 летнего подростка по материалам какого-либо дела без родителей и без педагогов.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли сотрудники полиции проводить дознавательные мироприятия (допрос, взятие показаний) 14-ти летнего подростка без присутствия родителей? Спасибо!

Имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних брать показания с подростка в присутствии директора школы, без согласия родителей.

Может ли инспектор по делам несоршеннолетних снимать показания с 12-летнего ребенка без присутствия родителей?

Имеют ли право сотрудники полиции допрашивать в качестве свидетеля 16-летнего подростка без присутствия родителей или соц. педагога? А также забирать в отделении, не уведомив родителей?

Имеет ли право инспектор по делам не совершено летнего допрашивать его, без присутствия родителей, но в присутствии социального педагога (классного руководителя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На 17 летнего подростка составили протокол без родителей, за правонарушение, двигался по проезжей части будуче пешеходом, имели ли сотрудники ДПС право составлять протокол без присутствии родителей?

Могут ли при задержании 16 летнего подростка полицией, вести его допрос без присутствия родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение