Согласно договору за Заёмщика отвечает Поручитель.

• г. Волгоград

Прошу совета. Заранее благодарен за ответ. Умер Заёмщик, который взял кредит в банке.

Согласно договору за Заёмщика отвечает Поручитель. Так же согласно одному из пунктов Договора Поручительства (9.4)-Поручитель не имеет право полностью или частично переуступать свои права и обязательства другому лицу.

Руководствуясь ст. 1175 ГК РФ Банк подал исковое заявление в суд, где просит взыскать солидарно с заёмщика и с всех совершеннолетних наследников (родители Заёмщика, не работающие, пенсионеры).

Что, на мой взгляд, противоречит пункту 9.4 Договора Поручительства и ст.308 п.3 ГК РФ (Обязательство не создаёт обязанностей для лиц, не участвующих в нём в качестве сторон (для третьих лиц).

Подскажите, насколько верны мои предположения? И второй вопрос: Если суд примет решение в пользу банка, наследство (недвижимость) будут оценивать - по рыночной цене или по оценке БТИ?

Ответы на вопрос (1):

1. Не противоречит. Родители - наследники, и действуют в порядке правопреемства стороны в обязательстве займа (а вовсе не в качестве стороны в договоре поручительства).

ГК РФ.

"Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению".

2. А имущество не будет оцениваться - суд рассматривает спор о взыскании денежных сумм. И если после принятия решения и выдачи исполнительного документа задолженность не будет возвращена, только тогда, в порядке исполнительного производства, судебный пристав сможет наложить взыскание на имущество. И будут (по недвижимому имуществу) судебные торги, так что реализация пройдет по рыночной цене.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 10 января, 8, 23 декабря 2003 г., 5 марта, 29 июня, 22 августа 2004 г., 12 октября, 27 декабря 2005 г., 3 ноября 2006 г.)

"Статья 54. Реализация арестованного имущества

1. Реализация арестованного имущества, за исключением имущества, изъятого по закону из оборота, независимо от оснований ареста и видов имущества осуществляется путем его продажи в двухмесячный срок со дня наложения ареста, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Продажа имущества должника, за исключением недвижимого имущества, осуществляется специализированной организацией на комиссионных и иных договорных началах, предусмотренных федеральным законом.

3. Продажа недвижимого имущества должника осуществляется путем проведения торгов специализированными организациями, имеющими право совершать операции с недвижимостью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4. Если имущество не будет реализовано в двухмесячный срок, взыскателю предоставляется право оставить это имущество за собой. В случае отказа взыскателя от имущества оно возвращается должнику, а исполнительный документ - взыскателю".

Спросить
Пожаловаться

Являюсь поручителем по автокредиту банка БТБ-24. Должник продолжительное время не выплачивает кредит. Я исполнила обязательства по данному кредиту в полном объёме. Банк отказывается исполнить соё обязательство, прописанное в Договоре поручительства, а именно: К Поручителю, исполнившему обязательства заёмщика, переходят все права Банка по этим обязательствам. Банк передаёт Поручителю документы, удостоверяющие право требования Банка к Заёмщику. На мою просьбу предоставить документв, в том числе ПТС, Банк ответил отказом. Хочу подать в суд на неправомерные действия Банка. Могу ля я в своём исковом заявлении просить признать данный Договор поручительства недействительным и требовать у Банка вернуть мне уплаченные мною деньги (около 400 тыс. рублей). Либо мне нужно через Суд требовать у Банка исполнения данного пункта Договора (Документы, включая ПТС)?

У меня есть потреб. Кредит в банке. Сейчас платить не могу в связи уменьшением заработной платы. Вопрос согласно кредитного договор п.61. пишу как в договоре. Банк вправе полностью или частично переуступить свои права и обязательства по настоящему Договору, а также по сделкам, связанным с обеспеченнием возврата Кредита (при наличии), другому лицу без согласия Заемщика. Заемщик подписывая настоящий Договор, соглашается с тем что принадлижащие Банку права требование по наст. Договору могу переданы Банком как иной кредитной организации, так и лицам не имееющим лицензию на право осуществление банковской деятельности. Вопрос банк не нарушает при этом закон.

Я поручитель по одному обязательству и заемщик по другому в одном и том же банке. Если по первому обязательству заемщик не уплачивает долг, имеет ли право банк в судебном порядке отобрать у меня единственное жилье, заложенное банку, приобретенное по ипотеке, в счет погашения обязательства по поручительству? Спасибо.

В договоре поручительства, что касается вопроса прекращения договора поручительства (в разделе прочие условия) банк изложил в следующей редакции:"Поручительство прекращается с прекращением всех обязательств ЗАЕМЩИКА по кредитному договору, а так же в иных случаях предусмотренных законодательством РФ"

В данной формулировке четко сказано, что поручительство прекращается с ПРЕКРАЩЕНИЕМ всех обязательств ЗАЕМЩИКА...! Не с прекращением обеспеченного им (поручителем обязательств, как это предусмотрено п.1 ст.367 ГК РФ), либо с ВЫПОЛНЕНИЕМ всех обязательств ЗАЕМЩИКА.

Мои обязательства как заемщика, по кредитному договору, прекратились тогда, когда я не смог оплатить проценты... вернуть сумму кредита и т.д. То есть, прекратились за несколько месяцев до окончания срока на который я брал кредит. Исходя из смысла и содержания данной формулировки, если я правильно понимаю, поручительство прекратилось с прекращением обязательств ЗАЕМЩИКА.

Банк подал иск к поручителю и заемщику по истечению четырех месяцев после того, как заемщик не стал выполнять условия кредитного договора (т.е.прекратил выполнять) и после десяти дней после наступления даты возврата кредита.

Вопрос:

Правомерно ли предъявление иска к поручителю, исходя из вышеизложенной ситуации и непрекратилось ли обязательство поручителя уже тогда, когда прекратил выполнять обязательство по кредитному договору заемщик?

С уважением.

Николай.

Был заключен кредитный договор по условию которого Банк предоставил заемщику кредит. В качестве обеспечения был оформлен договор поручительства с физическим лицом. Заемщик перестал вносить ежемесячные платежи по кредиту и Банк подал исковое заявление в суд о взыскании задолженности по кредитному договору солидарно с заемщика и поручителя. Судом было принято решение исковые требования удовлетворить в полном объеме и взыскать солидарно с заемщика и поручителя задолженность по кредиту. Поручитель с данным решением не согласился и написал апелляционную жалобу, в которой указал что он не мог быть привлечен в качестве поручителя так как является инвалидом 2 группы и состоит на психиатрическом учете. Помогите, пожалуйста, написать возражение на апелляционную жалобу. Спасибо!

Если в договоре указано что банк может полностью или частично переуступить свои права и обязательства по договору, а также по сделкам, связанным с обеспкчением возврата кредита, другому лицу, без согласия заемщика. Заемщик подписал настоящий Договор, соглашается что банк, передает права требование по настоящему договору могут быть переданы банком ак иной кредитной организации так и лицам не имеющей лицензии на право осуществление банковской деятельности. Банк вправе поручать третьям лицам взыскивать задолжность (просрочку) по договору. Банк впрае раскрывать таким 3-лицам любую информацую, связанную по Договору., а также передовать 3-лицам соответствубщие документы. Вопрос. Имеет такой делать банк не нарушается здесь законы какие нибудь.

Мой муж взял автокредит в банке, я жена стала его поручителем. Недавно муж умер. Я сходила в банк написала заявление о расторжении договора о поручительстве в связи со смертью заёмщика. В договоре поручителя нет главы, в которой бы говорилось бы,что поручитель отвечает за выплаты кредита в случае смерти заёмщика. Должен ли банк рассторгнуть со мной договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтсвуйте. Умер заемщик, банк заставляет переоформить кредит на мать, мать оформила опекунство на осиротевшую внучку. Имущества нет. обязательства прекращаются в связи со смертью гражданина (418 стГК) при наличии наследников которые отвечают в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества, имущества НЕТ. соответственно и не может быть долгов. Есть поурчитель покредиту, новедь поручительствотоже прекращается так прекращается основное обязательство? Смоэжет ли банк через суд взыскать задолженность с матери умерщего заемщика или с поручителя?

У меня 07.05.2014 было первое заседание в суде по иску банка о солидарном взыскании с меня поручителя.2-го поручителя и заемщика задолженности по кредитному договору от 07.2007 года, по договору поручительства срок кредита до 07.2012 под 17% (эффективная % ставка 22,7% согласно графику платежей), договор поручительства до 07.2014, в иске банк указал срок договора до 08.214 г. и 24,42% (я так понимаю у заемщика была реструктуризация), Последний платеж согласно выписки заемщиком был произведен 05.2010, я подала ходатайство о пропуске исковой давности, дело отложили на август за истребованием доказательств, В договоре поручительства есть пункт ПОРУЧИТЕЛЬ НЕ ВПРАВЕ ВЫДВИГАТЬ ПРОТИВ ТРЕБОВАНИЙ КРЕДИТОРА ВОЗРАЖЕНИЯ, КОТОРЫЕ МОГ БЫ ПРЕДОСТАВИТЬ ЗАЕМЩИК, Банк может обжаловать мое ходатайство? И как?

Также не соответствует дата заявления заемщика на получение потребительского кредита с датой в моем договоре поручительства.? Что можно сделать?

1. Обязан ли по кредитному договору поручитель, если в договоре нет ссылки на договор поручительства? Договор поручительства подписан.

2. Обязан ли банк интересоваться платёжеспособностью поручителя?

3. Есть ли особенности при заключении договора кредити и поручительства при поручительстве физического лица за заёмщика - юридическое лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение