Согласно договору за Заёмщика отвечает Поручитель.

• г. Волгоград

Прошу совета. Заранее благодарен за ответ. Умер Заёмщик, который взял кредит в банке.

Согласно договору за Заёмщика отвечает Поручитель. Так же согласно одному из пунктов Договора Поручительства (9.4)-Поручитель не имеет право полностью или частично переуступать свои права и обязательства другому лицу.

Руководствуясь ст. 1175 ГК РФ Банк подал исковое заявление в суд, где просит взыскать солидарно с заёмщика и с всех совершеннолетних наследников (родители Заёмщика, не работающие, пенсионеры).

Что, на мой взгляд, противоречит пункту 9.4 Договора Поручительства и ст.308 п.3 ГК РФ (Обязательство не создаёт обязанностей для лиц, не участвующих в нём в качестве сторон (для третьих лиц).

Подскажите, насколько верны мои предположения? И второй вопрос: Если суд примет решение в пользу банка, наследство (недвижимость) будут оценивать - по рыночной цене или по оценке БТИ?

Ответы на вопрос (1):

1. Не противоречит. Родители - наследники, и действуют в порядке правопреемства стороны в обязательстве займа (а вовсе не в качестве стороны в договоре поручительства).

ГК РФ.

"Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению".

2. А имущество не будет оцениваться - суд рассматривает спор о взыскании денежных сумм. И если после принятия решения и выдачи исполнительного документа задолженность не будет возвращена, только тогда, в порядке исполнительного производства, судебный пристав сможет наложить взыскание на имущество. И будут (по недвижимому имуществу) судебные торги, так что реализация пройдет по рыночной цене.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 10 января, 8, 23 декабря 2003 г., 5 марта, 29 июня, 22 августа 2004 г., 12 октября, 27 декабря 2005 г., 3 ноября 2006 г.)

"Статья 54. Реализация арестованного имущества

1. Реализация арестованного имущества, за исключением имущества, изъятого по закону из оборота, независимо от оснований ареста и видов имущества осуществляется путем его продажи в двухмесячный срок со дня наложения ареста, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Продажа имущества должника, за исключением недвижимого имущества, осуществляется специализированной организацией на комиссионных и иных договорных началах, предусмотренных федеральным законом.

3. Продажа недвижимого имущества должника осуществляется путем проведения торгов специализированными организациями, имеющими право совершать операции с недвижимостью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4. Если имущество не будет реализовано в двухмесячный срок, взыскателю предоставляется право оставить это имущество за собой. В случае отказа взыскателя от имущества оно возвращается должнику, а исполнительный документ - взыскателю".