Обязательно ли писать заявление об увольнении и отрабатывать 2 недели без записей в трудовой книжке?

• г. Москва

Работал в организации, запись в трудовой книжке не делали. Деньги за работу перечисляли на карточку. Решил уволиться.., должен ли писать заявление об увольнении и отрабатывать 2 недели, как хочет руководитель, если записей в трудовой нет. Грозят увольнением по статье..

Ответы на вопрос (2):

Если Вам перечисляли денежные средства на карточку и вы фактически оказывали услуги по гражданско-правовому договору, то отрабатывать 2 недели не нужно. А если с Вами был заключен трудовой договор и трудовая книжка у работодателя, то Вы можете понудить работодателя внести запись о работе в трудовую книжку и тогда необходимо написать заявление об увольнении и отработать 2 недели.

Здравствуйте!

Ваши правоотношения с работодателем определяются не наличием или отсутствием записи в трудовой книжке, а в первую очередь, Трудовым Кодексом РФ и трудовым договором. Именно в Трудовом Кодексе определен порядок оформления расторжения трудового договора по инициативе работника (если Вы желаете уволится по собственному желания). В этом случае, Вы пишите соответствующее заявления за две недели до даты увольнения. В этом правиле есть исключения:

"По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника."