Муж без развода выселяет жену и дочь из квартиры, полученной по наследству.

• г. Ставрополь

Муж получил по наследству квартиру, в которой не проживает уже более 10 лет. В данной квартире живет его жена и совершеннолетняя дочь. Официалього развода нет. Муж не оплачивал расходы на содержание квартиры. Спустя 10 лет выселяет свою семью, т.к. собрался ее продавать. Все члены семьи прописаны в указанной квартире.

Ответы на вопрос (1):

Стандартная ситуация, это его личное имущество. Ст.292 ГК РФ ему в помощь.

Спросить
Пожаловаться

У нас муниципальная квартира, прописаны 10 человек, 2 семьи, все родственники. Отношения между семьями мягко говоря напряженные. При этом одна семья постоянно проживает в квартире (более 25 лет), а другая живет отдельно (более 10 лет), один из членов их семьи въехал в квартиру 2 месяца назад. За коммунальные услуги платит семья проживающая в квартире, все квитанции на руках. Вопрос: можно ли через суд выписать не проживающую семью из квартиры?

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Приватизирована квартира на мужа и жену. Жена умирает. Дочь (совершеннолетняя) и муж не вступают в наследство на долю умершей. Дочь не живет в этой квартире. Живет муж. Муж женится 2-раз. У новой жены своя квартира, муж не прописывает жену в свою квартиру. Муж умирает. Как будет делиться квартира между дочерью и второй женой. После смерти мужа жена и сейчас проживает одна в этой квартире. Дочь живет в другом городе.

По документам квартира принадлежит мужу. Семья из 3 человек-муж, жена и сын 23 года. Давно в разводе (18 лет). Имущество (квартиру, при разводе, приобретенную в браке) не делили. Жена и сын проживают в данной квартире. Муж решил продать квартиру. Муж в квартире не проживал и не оплачивал расходы по содержанию. Возможно ли заявить о своих правах на данную квартиру жене и сыну. Как быть? Спасибо.

Скажите, если квартира оформлена на одного члена семьи, но плата по жкх и содержанию квартиры, происходит от другого члена этой же семьи (по его карте) который прописан в этой же квартире. Может ли член семьи, который оплачивает, через суд, отсудить квартиру у квартиросъёмщика?

Не могли бы вы мне написать образец договора дарения доли квартиры. Наша квартира приватизирована, и все члены семьи имеют по 1/4 доли (в семье 4 человека: отец, мать и две дочери). Из них в квартире прописано лишь два члена семьи: мать и дочь. Мы хотим подарить свои доли матери. Влзникает вопрос, не прописанные в данной кватрире, но имеющие доли члены семьи, после того как подарят свои доли матери, в последующем смогут унаследовать данную квартиру?

, будет ли прописанный в квартире член собственника после дарения квартиры сохранять право проиживания в данной квартире и какими нормами законодательства это регламентируется, а также требуется ли от прописанного в квартире члена семьи согласие на дарение квартиры собственнику? За ранее признательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира в собственности супруга, в которой фактически проживает вс семья. Прописаны все члены семьи ы другой квартире. Супруга не имеет собственности. В случае развода, получит ли супруга право проживания?

Это поиск решения по наследованию недвижимости.

Моя семья состоит из 2-х человек: я и моя мать.

Я юридически прописан в квартире, в которой проживает моя мать. А моя мать юридически прописана в квартире, в которой проживаю я.

Обе квартиры принадлежат нам, то есть одной семье.

Мама хочет передать мне свою квартиру в наследство, но в таком случае мы вынуждены будем платить налог (какой-то там процент) от стоимости квартиры. Кстати, обе квартиры приватизированы нашей семьей.

Вопрос: Как передать квартиру по наследству члену семьи в этом случае с минимальными финансовыми потерями семьи?

После смерти отца квартира, в которой мы проживали, была разделена по наследству на 5 долей - по количеству проживающих в них, так как на момент приватизации в ней были прописаны все члены семьи - нас 5 (включая несовершеннолетнего ребенка). Каким образом мы можем оформить квартиру на одного члена семьи, чтобы он был полноправным владельцем всей квартиры? На данный момент в квартире проживают я и моя дочь. Но доли есть и у матери и у брата, которые в квартире не прописаны, а брат вообще живет в другом городе. Могут ли непроживающие в квартире родные оформить факт дарения? Какие существуют способы передачи таких квартир в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение