Когда на цифрах доказали, что столько не должна, пристав посоветовала не платить по испонительному листу.

• г. Москва

В мае 2003 года в Сбербанке я взяла кредит 10 000 долл. США. Меньше чем через год в марте 2004 года, в том же отделении я взяла ещё 16 400 долл. США. Банк посчитал меня надёжным заёмщиком. Но я неудачно поменяла работу и в течении полугода не вносила нужной суммы. Хотя и платила. В июне 2005 года сотрудник банка предупредил, что если я не погашу до конца июля задолженность, то банк будет со мной судиться. 27 июля я погасила задолженность по двум кредитам в размере 2 480 долл. США.

Но банк подал в суд. И хотя я не была должным образом уведомлена об этом, даже в кредитном отделе, когда гасила задолженность, мне не сказали ни слова. В мой почтовый адрес бросили конверты с решением суда. Год я пыталась опротестовать решение. Но судья даже не пыталась что либо пересматривать. Просто переписывалось решение суда по новой. Хотя основания для пересмотра были. Во-первых, в суд подали по месту нахождения банка, а не по месту моей регистрации. Во-вторых, сумма задолженности была указана неправильно. Гораздо выше фактической задолженности. Но... До судебных приставов мы дошли. Показала квитанции о платежах. Пристав удивилась и дело закрыла в ноябре. А в декабре, моему поручителю по первому кредиту, пришёл исполнительный лист! Хотя долг на тот момент составлял 2 900 долл. США, он был обязан заплатить 5 200 долл. США. Когда на цифрах доказали, что столько не должна, пристав посоветовала не платить по испонительному листу. Срочно погасила первый кредит. Через десять дней позвонили ему на работу и у Главного бухгалтера спросили почему не отчисляют по исполнительному листу.

После скандала у приставов перезвонила из Сбербанка юрист. Извинилась. Сказала, что нужно встретиться. Возмущалась поведением сотрудников банка. Обещала перезвонить, но до сих пор не позвонила.

И вот сегодня, практически ночью в 22-00, нагрянули к престарелым родителям другого поручителя! Хотя он там даже не прописан!

Долг на сегодня около 3 000 долл. США. Кредит я брала на пять лет! Срок погашения первого кредита - май 2008 год. Уже погашен. Срок погашения второго кредита - март 2009 года.

За это время я, что естественно, попала в чёрные списки всех банков. Мне отказал Сбербанк в зарплатной пластиковой карте! Хотя у меня зарплата в белую и составляет почти 2 000 долл. США. А работаю я в государственной организации.

Как прекратить произвол Сбербанка? Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Направьте им для начала письменную претензию, предупредив о том, что потребуете с них компенсацию морального вреда.