Нужно ли мне встать на воинский учет, если я уже не работаю в медицинской сфере?

• г. Санкт-Петербург

Первое образование среднее спец. Медицинское, по данной профессии работала 2 года (1999-2001). С тех пор работаю в другой сфере. При последнем изменении места жительства в 2009 году снята с воин. Учета и не встала на учет по новому месту жительства. До настоящего времени этот момент не был проблемой при приеме на работу. Сейчас новый работодатель хочет мой воен. Билет с отметкой о постановке на учет. В мед. области не работаю более 10 лет, квалификацию не подтверждала, моя другая и основная специальность - экономист. Возраст 39 лет. НЕОБХОДИМО ЛИ МНЕ ВСТАВАТЬ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ? Если нет, то на какой закон, положение и т.п. я могу сослаться. Благодарю. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно встать на воинский учет, т.к. имеете профессию военно-учетной специальности. Даже если нет действующего сертификата.

Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: - женского пола, не имеющих военно-учетной специальности (ст.8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной служб"). Перечень военно-учетных специальностей утвержден Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете".