Ответственность регистрационной палаты за ошибку при регистрации договора дарения по генеральной доверенности

• г. Москва

Я по генеральной доверенности от дочери сделал дарственную по генеральной доверенности на жену. Регистрационная палата зарегистрировала договор дарения, сказали что никаких дополнительных документов и подписей не надо, сделал я это с устного согласия своей дочери, которое было записано на диктофон. Через полгода дочь решила вернуть дачу в свое владение под предлогом того, что в генеральной доверенности не был указан предмет дарения и одаряемый, статья 576 г.к, суд признал сделку недействительной, несет ли за эту ошибку ответственность регистрационная палата?

Ответы на вопрос (3):

Если считаете , что Росреестр нарушил ваши права, то можете обращаться в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Да, несет. В соответствии со ст. 31 Закона о регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть иск и решение! Когда суд вынес решение?

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем была квартира оформлена на меня, но приобретена в браке, муж подписал согласие на отчуждение, квартиру я подарила своей маме, после чего муж отменил своё согласие и подал иск в суд на отмену договора дарения. Суд состоится через полторы недели, как вести себя в суде, что говорить, какие документы предоставить суду? Я против отмены договора дарения, сделка была проведена до отмены согласия, все было сделано законно. О том, что он собирается отменить свое согласия в известность меня не ставил, просто принёс отмену согласия и поставил перед фактом, что отменил, но договор дарения был составлен днем раньше, чем отменил свое согласие. Сделку в росреестре мою зарегистрировали, квартира принадлежит моей матери.

Суд признал сделку по продаже недвижимости недействительной, а регистрационная палата отказала по причине того, что в решении не указан собственник, что делать? Спасибо.

Один дедушка передал право собственности на свою квартиру по договору дарения другому дедушке. Даритель скончался до окончания гос регистрации. Регистрационная палата зарегистрировала право собственности за одаряемым, но ввиду незнания факта смерти дарителя. Одаряемый продает эту квартиру мне по договору купли продажи. На данный момент регистрационная палата отказывает мне в проведении гос регистрации, ввиду того что поступили сведения о смерти дарителя в предыдущей сделке. Скажите пожалуйста правомерны ли действия регпалаты?

Могут ли признать сделку дарения недействительной (через суд), если даритель начал заявлять, что его обманули и договор «фиктивный»? При этом, что даритель и одаряемый - братья. И сделка изначально была добровольной. Расписок никаких нет.

Мне надо оформить договор дарения квартиры на дочь. Могу ли я быть Дарителем по договору и подписать свое согласие под подписью дочери (Одоряемой), которой 15 лет?

Должна ли Регистрационная палата выдать Свидетельство о регистрации прав собственности на комнату в коммунальной квартире по Договору дарения, если даритель умер через 2 месяца, после сдачи документов в Регистрационную палату?

- Какие действия надо предпринять, если инспектор Регистрационной палаты отказывается выдавать Свидетельство, под предлогом смерти дарителя?

Уточню свой вопрос: На регистрацию идут:

1) одаряемый лично,

2) от дарителя - его представитель на основании доверенности (в которой не указан одаряемый)

3) 3 экземпляра договора дарения ППФ, подписанного дарителем и одаряемым.

Откажут ли на том основании, что в доверенности не указан одаряемый?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в марте 2011 года купила земельный участок. Со стороны продавца выступал человек по доверенности. Через 1.5 года я этот участок продала. В настоящее время меня привлекают в качестве соответчика по делу. Подан иск о признании первой сделки (когда я была покупателем) недействительной, на основании того, что доверенность по которой совершалась сделка была признана недействительной. Каковы мои действия в данной ситуации? Каковы могут быть последствия. Я добросовестно подписала договор, передала деньги, уплатила гос. пошлину за сделку. Дальше решение о регистрации принимала регистрационная палата.

Бывший супруг дал доверенность на продажу дома с землёй,которые записаны на него. Жена продаёт дом с землёй своей дочери. Может ли бывший супруг через суд признать сделку не действительной? Если дочь оформит дарственную на мать, сможет ли отец анулировать и эту сделку?

Я собственник 1/2 доли дома. Сделала дарственную на свою дочь. Через несколько дней был суд в котором меня признали должником в отношении другого Человека. Может ли этот Человек (не родственник мне) подать в суд заявление о признании моей сделки дарения недействительной? На момент совершения сделки моя собственность не была в аресте и других формах ограничения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение