Какие нужны будут документы и сколько это будет стоить (оформление документов, завещание?)

• г. Коломна

Моя родная бабушка хочет завещать мне свою квартиру. Квартиру она купила в советские времена, эта квартира её собственность. С ней никто не прописан, квартира 2-х комнатная. Что лучше оформить дарство или купля-продажу? У неё 2 детей сын умер, а дочь жива, но не прописана и не живёт с матерью. Имеет ли она право завещать квартиру мне (внучке)? т.к дочери она нехочет. Какие нужны будут документы и сколько это будет стоить (оформление документов, завещание?) Оформлять это можно у любого нотариуса? Пожалуйста ответьте на мои вопросы, я плохослышащая мне тяжело обратится за помощью. Заранее спасибо. С ув.Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Если бабушка завещает Вам квартиру, то нет необходимости оформлять дарение или куплю-продажу. Для оформления завещания обязательно надо обратиться к нотариусу. Если бабушка не в состоянии сама посетить нотариуса, Вам придется понести дополнительные расходы на вызов нотариуса на дом.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: Моя мама хочет завещать 3-х комнатную квартиру 5 человекам в равных долях: сыну-пенсионеру (прописан в этой квартире), мне (я ее родная дочь) и 3 моим дочерям (прописаны и имеем жилье в другом городе). Можно ли так завещать и какие документы для этого надо предоставить нотариусу? Или лучше оформить дарственную на квартиру на тех же 5 человек? И какие документы требуются для дарственной и где она оформляется, у нотариуса? Что будет дешевле сделать? Заранее спасибо за полный ответ на мои вопросы!

Как оформить завещание лучше. У меня двое прямых наследников сын и дочь. Я имею в собственности две квартиры. В одной прописана и живу я одна, в другой прописаны и живут моя дочь, зять и внучка, но приватизированно всё только на моё имя. Сын имеет отдельную жилплощадь. Хочу оставить всё сыну и внучке (она совершеннолетняя), так что бы дочери не осталось ничего или она заплатила за это по максимуму.

Имеет ли моя дочь какие либо права на квартиру (после моей смерти и в случае составления завещания не в её пользу, а до обязательной доли в наследстве ей ещё 14 лет) на основании того что она прописана в этой квартире? Можно ли оформить завещание на сына с наследованием им одной квартиры, а дочери завещать другую квартиру с возложением на неё завещательного отказа (отказ заключался бы в том, что бы она выплатила внучке 2/3 стоимости квартиры). Таким образом сын бы получил одну квартиру, внучка получила бы деньги на собсвенную квартиру, а дочь фактически после уплаты налога на имущество осталась бы ни с чем. Сын в состоянии заплатить свой налог на имущество, а должна ли будет внучка при завещательном отказе что то платить?

Бабушка хочет составить завещание на квартиру на меня 1 внучку.

В ее квартире прописана еще одна 2 внучка, но она не хочет выписываться из квартиры. Сколько будет стоить все это дело (завещание) или лучше (дарение)?

И после смерти бабушки, что нужно будет мне делать и сколько опять же будет затрат. И смогут ли дочь и 2 внучка претендовать на долю квартиры?

Есть бабушка, у нее есть 2 х комнатная непреватезированная квартира. В квартире прописаны бабушка и внучка. Бабушка хочет оставить половину квартиры одной внучке, и вторую половину - другой. Подскажите плжалуйста, что лучше оформлять - дарственную или же наследство? Какие документы нужны и как правильно действовать? (последовательность сбора документов и действий). Интересует вариант, по которому можно вступить в право собственности с минимальными затратами времени. Заранее спасибо.

Ответьте, пожалуйста, какой наиболее простой (по оформлению документов) и дешевый (по затратам на оформление и налоги) способ перевести в единоличную собственность квартиру, приватизированную в общую совместную собственность.

Описание ситуации: В 1993 году квартира была приватизирована в общую совместную (без определения долей) собственность на трех человек - двух супругов и их дочь. Все они прописаны в этой квартире, но дочь сейчас живет в другом месте. Кроме дочери у родителей есть сын, который не живет в этой кварире и не прописан в ней. Родители хотят отдать квартиру в собственность дочери. Каким образом лучше оформить передачу (дарение, переригистрация собственности в долях, завещание или прочее) и как это сделать, чтобы меньше оформлять документов и платить. Но при этом чтобы после смерти родителей сын не мог претендовать на часть квартиры.

Спасибо.

Внучка в квартире не прописана и не проживает. В квартире прописан сын бабушки, но собственником он не является.

Спасибо.

Ситуация такая:

после смерти женщины остался прямой наследник-ее сын.

Он хочет отдать квартиру своей дочери, ее внучке, которая прописана в данной квартире.

Вопрос: как дешевле оформить в собственность девушки эту квартиру.

Должен ли он оформлять вначале квартиру на себя,

возможно ли ему сразу отказаться от этой квартиры в пользу своей дочери?

И, если можно, сколько примерно это будет стоить (оформление права собственности)?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос!

Бабушка приватизировала квартиру, на этот момент в ней был прописаны она сама и ее сын. Бабушка написала завещание на свою дочь. Сын недавно умер.

Вопрос: На что могут претендовать жена и дочь сына, если дочь прописана в этой квартире, а жена нет?

Заранее благодарна.

Дедушка приватизировал квартиру на себя, бабушка прописана в др.квартире, но проживала с дедушкой в его 1-комнатной. Дедушка прописал в свою квартиру сына, и вскоре умер. Бабушка стала инвалидом 1-й группы и обездвижена. Сын стал жить с ней в дедушкиной квартире. Дедушка завещания не оставлял, и ни кто (и сын то же) никаким наследством не занимался.. просто жил прописанный в этой квартире. За бабушкой ухаживала дочь (родная сестра брата, у которой и прописана бабушка). Сын дарит квартиру своей жене, и она вступает в права собственности... на каких условиях - не известно, но становится владелицей кв. Сын умирает недавно. Теперь жена умершего сына хочет выгнать из квартиры бабушку. Имеет ли она на это право? Правомерно ли сын передал жене квартиру подарив? Что можно сделать?-(в квартире дочери она проживать не может - там 2-х комнатная квартира, где живет дочь ее и внук с женой (дочь и внук прописаны.)).

Кирилл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение