Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Очень хотелось бы получить ответ где и как узнать нормы на улучшение или постановки на очередь на получение квартиры, т.

е. начинать ли собирать документы, если моя квартира проходит по этим нормам? Такое впечатление, что это документ сверхсекретности и держится от постороннего взгляда за семью печатями и недоступно обыкновенному обывателю. На этот вопрос в жилищном отделе говорят "положено или не положено". А вот сколько "положено" ?

вопрос №42675
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Разрешите Вам не поверить. В интернете Вы просто не искали. Даже в законодательстве на сайтах адвокатов висит. А уж таких сайтов! И на сайте Правительства Москвы есть. А если не найдете, купите простую юридическую базу на лазерном диске. И у Вас будет все законодательство. За 200-300 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий, стою в очереди на жилье как бесквартирный при в/части, квартира выделена, документы находятся на утверждении в вышестоящей инстанции. После смерти матери мне в наследство досталась коммунальная квартира по завещанию. Документы собраны, находятся у нотариуса, я единственный наследник. После смерти матери 6-ть месяцев исполнилось 10 апреля 2010 года.

Вопрос: в какой срок я обязан вступить в права наследования и зарегистрироваться в регистрационной палате чтобы не было проблем, или я могу потянуть время пока не получу квартиру от Мин. Обороны в течении 2-3 месяцев? Какой лимит времени у меня есть для вступления в наследство?

вопрос №1108580
прочитан 99 раз

Принятие наследства

Стать обладателем квартиры, доставшейся по наследству, непросто. Процедура, предписанная законом, требует участия нотариуса, налогового инспектора, других лиц, а также определенных (иногда существенных) денежных затрат. Рассмотрим подробнее основные моменты вступления в права наследования.

Способы принятия наследства.

Для того чтобы принять наследство, необходимо по месту открытия последнего подать нотариусу (или уполномоченному на это должностному лицу) заявление либо о его принятии, либо о выдаче свидетельства о праве на него. Процедуру открытия производят по месту, где наследодатель в последнее время проживал постоянно или большую часть времени, а если оно неизвестно или располагается за пределами РФ, то там, где находится недвижимое имущество или его наиболее ценная часть.

Закон допускает принятие наследства через представителя, который в этом случае должен получить от наследника соответствующие полномочия, на основании оформленной доверенности. Но если к делу подключен законный представитель, ее не требуется. Подать заявление может не только лично наследник, но и другое лицо. В этом случае подпись наследника должна быть засвидетельствована нотариусом.

Фактическим принятием наследства может быть следующее: вступление во владение или в управление таким имуществом; принятие мер по его сохранению, защите от посягательств или притязаний третьих лиц; произведение расходов на содержание этого имущества; оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.

Срок для принятия наследства.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ он составляет шесть месяцев со дня открытия наследства, которым признают день смерти наследодателя. Если данный срок упущен, наследник должен обратиться с заявлением в суд в течение шести месяцев после того, как причины задержки отпали. Суд может признать человека принявшим наследство, если тот не знал о его открытии или опоздал по уважительным причинам. Если такое заявление будет удовлетворено, ранее выданные свидетельства о праве на наследство признают недействительными. В некоторых случаях возможно обойтись без обращения в суд. Для этого нужно письменное согласие других лиц, которые уже приняли наследство, засвидетельствованное нотариально. Кроме того, их согласие является основанием для аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство. Если наследники уже зафиксировали соответствующие права в органах государственной регистрации, то постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного документа и новое свидетельство являются основанием для внесения изменений в запись о регистрации.

Принятие наследства одним из наследников не означает, что остальные также сделали это. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия имущества другим лицом, могут реализовать его в течение трех месяцев со дня окончания установленного срока.

Свидетельство о праве на наследство.

Такое свидетельство выдают в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Но если имеются достоверные сведения о том, что кроме обратившихся за документом лиц отсутствуют иные наследники, удастся получить его раньше указанного срока.

Данная бумага может быть выдана всем наследникам или каждому из них, на наследство в целом или на отдельные его части. Если после получения выявится такое наследственное имущество, на которое она не распространяется, выписывают дополнительное свидетельство.

Документ о праве на наследование недвижимого имущества является основанием для государственной регистрации собственности. Без этого свидетельства человеку нельзя узаконить свое право на него, хоть оно и признается принадлежащим ему со дня открытия наследства, независимо от момента государственной регистрации наследственного имущества.

Принимаем не только наследство, но и долги.

Наследники отвечают по долгам наследодателя. Если таких лиц несколько, они делают это солидарно, каждый — в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Кредиторы вправе выдвинуть свои требования в пределах установленных сроков исковой давности. До принятия наследства они могут быть предъявлены исполнителю завещания или распространены на наследственное имущество. Напомним, что общий срок исковой давности составляет три года. Причем он не подлежит перерыву, приостановлению или восстановлению. Никакие обстоятельства не являются уважительной причиной для отсрочки возвращения долга, перешедшего по наследству.

Отказ от наследства.

Не всегда наследники стремятся принять то, что им причитается. Это бывает вызвано и вышеописанными долгами, и непомерными расходами по содержанию имущества. Человек имеет право отказаться от наследства в пользу других лиц (их перечень строго определен) или без их указания. Выбирать тех, кто мог бы принять наследство вместо него, он может из числа других наследников по завещанию или по закону вне зависимости от очереди, не лишенных наследства, в том числе тех, кто призван к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (перехода наследства от одного наследника к другому).

Не допускается отказ от обязательной доли, если одному наследнику под назначен другой, которому в случае наступления определенных обстоятельств должно перейти имущество. Нельзя отказаться от завещания, если все имущество наследодатель передает назначенным им наследникам.

Некоторые лица могут быть лишены наследства. В соответствии с ГК РФ не наследуют имущество ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими противоправными умышленными действиями против наследодателя, кого-либо из наследников или последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали призванию их самих или других лиц к наследованию, а также способствовали увеличению причитающейся им или другим лицам доли. Но данные обстоятельства должны быть подтверждены в судебном порядке. Кроме того, не наследуют по закону родители после детей, если они были лишены родительских прав. Если лицо отстранили от наследства, оно обязано возвратить все неосновательно полученное имущество.

Отказ от части наследства невозможен. Но если человек призывается к наследованию по нескольким основаниям (например, по завещанию и по закону), то он вправе отказаться от имущества по одному из них или по всем.

Если лицо не желает принимать наследство и не сообщает при этом, что отказывается в пользу другого человека, то часть имущества, которая причиталась бы ему, переходит к наследникам по закону пропорционально их долям. Но если наследодатель завещал все имущество назначенным им людям, то часть его, от которой отказался один из них, переходит к остальным пропорционально их долям, если только завещанием не предусмотрено иное.

По закону отказаться от наследства можно в течение срока, установленного для его принятия, в том числе когда оно уже принято. В случае если наследник является несовершеннолетним, недееспособным или ограниченно дееспособным, это допускается только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Отказ от имущества совершается подачей заявления нотариусу по месту открытия наследства, причем также допускается действовать через представителя при наличии доверенности, а законному представителю доверенности не требуется. Но необходимо помнить, что впоследствии отказ не может быть изменен или взят обратно! Так что предварительно хорошо все обдумайте.

Налог на наследство.

Лица, которые принимают в порядке наследования имущество, платят налог на него, а именно: на жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты и другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-, гаражно-и дачно строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.

С уважением

Михаил тел. для справок 8 (909)306-91-76

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сроков нет, сначала получите, а затем регистрируйте собственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж сидит в тюрьме, ему 20 лет, он сирота. Я хочу узнать сможет он в тюрьме собирать документы на очередь на квартиру?

вопрос №15304404
прочитан 6 раз

Может через уполномоченного представителя с доверенностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что вы подразумеваете под фразой собирать документы? Лично конечно не получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда обратиться в Воронеже что бы подать документы на очередь на квартиру. Я сирота мне не кому помочь и у нас дочь.

вопрос №4465651
прочитан 27 раз

Заявление писать можно в двух органах - орган опеки и попечительства и управление соцзащиты при администрации района. Чётко федеральным законодательством орган не определён, но обычно принимают заявления в администрации района или города. Просто сходите туда, вам дадут форму заявления. Вам должно быть не более 23 лет. Напишите мне на электронику - sputnik_Leo@mail.ru я скину вам побольше информации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я стаю на очередь на квартиру я сирота мне 21 мне подавать документы надо сейчас?

вопрос №13512700
прочитан 20 раз

уважаемый посетитель!

Да, сейчас нужно подать документы, до 23 лет

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, обязательно, до 23 лет нужно все документы подать, но раз Вы уже стоите в очереди, видимо Вы подали заявление, я так понял.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо успеть подать документы до 23 лет. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, документы вам необходимо сейчас подать и сделать это нужно до исполнения вами возраста 23 лет. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем хотим стать на очередь на квартиру как молодая семья, какие нужны документы и сколько примерно ждать!

вопрос №13434102
прочитан 18 раз

Для того, чтобы участвовать в подпрограмме, Вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Заявление подается в администрацию города. Ждать минимум 5-7 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анна.

По срокам Вам никто не сможет ответить (примерно 7-8 лет).

Что касается перечня документов, то Вам нужно обратиться в Управление по молодежной политике мэрии г. Ярославля, на их сайте есть примерный перечень документов.

Базовый перечень документов, необходимых для участия в Программе

1) заявление на участие в программе и документы, удостоверяющих личность каждого члена семьи, и их копии;

2) документ, подтверждающий полномочия представителя, если от имени заявителя действует представитель;

3) свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется) и его копия;

4) свидетельство о рождении на каждого несовершеннолетнего ребенка и его копия;

5) распоряжение главы территориальной администрации о признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в рамках программы (при наличии);

6) документы, подтверждающие наличие у молодой семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (несколько либо любой из них):

- документ, удостоверяющий право собственности на недвижимое имущество и (или) транспортное средство членов молодой семьи и справка об оценочной стоимости данного имущества;

- нотариально удостоверенная доверенность на право осуществления сделок с недвижимым имуществом и (или) транспортным средством, принадлежащим на праве собственности одному или нескольким близким родственникам супругов (в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации), в том числе его продажи и обмена, справка об оценочной стоимости данного имущества;

- документ, подтверждающий наличие денежных средств на лицевых счетах одного из супругов либо родителя в неполной молодой семье в кредитных организациях;

- документ, подтверждающий разрешение на создание объекта индивидуального жилищного строительства, и справка о его оценочной стоимости;

- документ о средствах материнского (семейного) капитала;

- документ, подтверждающий согласие юридического лица на предоставление каждому из супругов либо одному из них кредита (займа, ссуды);

- договор займа между физическим лицом и совершеннолетними членами молодой семьи, заключенный в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации;

7) заявление о систематизации, хранении и передаче персональных данных заявителя, составленное, изготовленное с использованием распечатанного с портала города или единого портала и заполненного рукописно бланка заявления либо полностью изготовленного с использованием компьютерной техники;

8) документы, подтверждающие согласие лиц, не являющихся членами молодой семьи, или их законных представителей на обработку персональных данных, а также полномочия члена молодой семьи действовать от имени указанных лиц или их законных представителей (от лиц, не являющихся членами молодой семьи также предоставляется заявление, указанное в пункте 7).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обращаться по данному вопросу в отдел социальной защиты населения при администрации города (района). При себе стоит иметь:

- паспорта, свидетельствующие, что Вам и супругу нет 35 лет;

- свидетельство о браке;

- свидетельство о рождении детей (если есть);

- документы об уровне доходов членов семьи;

- иные дополнительные документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стою на очередь на квартиру как сирота первый раз как подал документы ответ пришёл через месяц что меня включили в список детей сирот через год пришло письмо не с Министерство жилищно-коммунального хозяйства, а с управления жилищного фонда и приватизации жилья, что в установленном законом порядке малоимущим не признавался, на учёте граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма не стоит! Это как мне понять?

вопрос №14408373
прочитан 9 раз

При чем здесь малоимущий, вы должны получить квартиру как сирота. Надо уточнить когда вы обращались, кем установлен статус сироты, ваш возраст. Уточните на моей электронной почте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действительно, ни при чем, здесь нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).

Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности: по окончании срока пребывания ребенка в образовательных, медицинских и иных организациях для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, или по окончании прохождения военной службы по призыву, или по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.

Не допускается замена предоставления жилья из специализированного фонда иными формами (способами) решения жилищной проблемы детей-сирот, например предоставлением им субсидии на приобретение или строительство жилого помещения, предоставлением жилого помещения в безвозмездное пользование или по договору социального найма (Вопрос 7 Информации Минюста России от 20.07.2015).

Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам устанавливается региональным и муниципальным законодательством, в частности законодательством г. Москвы (ст. 13 Закона г. Москвы от 30.11.2005 N 61; Порядок, утв. Приложением N 3 к Постановлению Правительства Москвы от 14.07.2015 N 430-ПП).

Я советую вам написать заявление в прокуратуру, приложить все ответы и просить разобраться в ситуации с точки зрения закона и ваших прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению в Хабаровске существуют две очереди 1 по судебному решению 2 общая после выпуска с дедом вы встали на учет в общую очередь. Обратитесь в прокуратуру насколько я знаю они абсолютно бесплатно ходят в суд в интересах сирот.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны сироте чтоб стать на очередь на квартиру.

вопрос №16353965
прочитан 2 разa

Обратитесь в жилищный отдел при администрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Перед тем, как добиться квартиры сироте, ему необходимо встать на очередь до достижения им 23 лет, в противном случае право на получение льгот на квартиру либо жилого дома сиротой будет утрачено. Однако если гражданину, своевременно вставшему на учет, государство не предоставило жилище, возможность получить льготу у него может сохраняться и после достижения им указанного возрастного предела.

Пакет документов для получения квартиры сиротой.

Перечень бумаг, который необходим для получения права на жилье сироте:

личное заявление ребенка-сироты;

паспорт;

документ, который удостоверяет статус сироты;

документ, который определяет место регистрации гражданина;

свидетельство о заключении брака (если есть);

документ, подтверждающий рождение ребенка (детей) (если есть);

справка, подтверждающая отсутствие у гражданина прав на другое жилье;

документация, в которой указан состав семьи заявителя;

документация, которая подтверждает окончание:

пребывания в сиротском образовательном учреждении;

пребывания в диспансере, больнице, специализированном санатории (если есть);

пребывания в исправительных учреждениях (при наличии)

прохождения срочной военной службы (при наличии);

Важно! В зависимости от района, указанный список документации может отличаться от вышеописанного. Поэтому прежде чем заняться сбором бумаг, необходимо получить более подробную информацию в местных исполнительных органах.

Куда подавать документы для получения квартиры?

Пакет собранных документов необходимо подать в местную администрацию. Но с данным заявлением следует обратиться также в органы опеки и попечительства.

В разных федеративных субъектах подобные полномочия могут быть делегированы различным исполнительным органам, однако практика показывает, что фактически во всех районах приемом важных бумаг занимаются именно органы опеки и попечительства и администрация.

Что делать дальше?

Если все документы удовлетворяют условиям закона, исполнительные органы вносят сироту в перечень очередников на приобретение жилья. Сообщить о положительном решении ребенка должны письменно. Исключением из такого перечня производится лишь после получения ребенком-сиротой льготного жилья.

Если жилье у сироты уже имеется.

Как получить жилье сироте, если оно уже имеется? Даже если у ребенка-сироты есть жилье, шанс получить льготные квадратные метры остается. В этом случае нужно признать проживание в данной жилой площади невозможным. Это можно сделать в связи со следующими причинами:

в доме (квартире) живут лица, которые ранее лишены прав на воспитание на претендующего на жилье сироту;

есть официальное заключение комиссии о несоответствии жилища санитарным и техническим правилам и нормам, что делает его для постоянного проживания непригодным;

в соответствующем жилье зарегистрированы люди с хроническими заболеваниями тяжелого типа, что делает просто невозможным проживание с ними на квадратных метрах жилплощади;

ребенок имеет тяжелое хроническое заболевание, в связи с чем жизнь других людей в одной квартире (доме) с ним становится невозможным;

жилплощадь, которая приходится на одного человека, проживающим в помещении, меньше установленного норматива в регионе.

Каковы преимущества у детей-сирот перед иными очередниками на приобретение жилья?

Изменения в законах действуют с 1 января 2013 года. Так, ранее п. 2 ст. 57 ЖК РФ определял детей-сирот в качестве лиц, обладающих правом приобретения жилой площади вне общей очереди. На сегодня этот пункт утратил силу, а, значит, никаких льгот в очередности у детей-сирот нет.

Правовая защита собственности ребенка-сироты.

Ранее сирота, который получил льготное жилье, обладал правом на дальнейшую его приватизацию. Нововведения в законодательстве исключают эту возможность. Теперь приватизация жилплощади, которая получена сиротой, возможна лишь спустя пять лет. Это связано с тем, что право на жилое помещение представляется по договору специализированного найма, а не социального.

Данная поправка была внесена для предотвращения действий мошенников по отношению к детям-сиротам. Нередко сироты теряли право собственности на жилье фактически сразу после ее приобретения ввиду неопытности. Отсутствие возможности продажи дома или квартиры, сдачи жилья в аренду дает возможность обеспечить сохранность права владения за сиротой.

Если ребенок-сирота оказался в сложной ситуации (например, есть задолженность по счетам за коммунальные услуги и т. д.), договор жилого найма может быть продлен еще на пять лет, однако лишь единожды.

По истечению 5-ти летнего срока жилплощадь исключают из жилищного фонда, а с лицом, которое занимает помещение по договору специализированного найма, заключают договор социального найма.

Итак, получить предоставляемую жилплощадь от государства бесплатно реально. Необходимые официальные документы для получения льгот собрать не так уж сложно. Прежде всего, необходимо удержаться от типичных ошибок многих граждан, кто имеет право на получение льготного жилища от государства:

не пропустить время подачи важных бумаг;

в случае наличия в социальном найме или собственности жилья, проживание в котором невозможно, в большинстве случаев льготники не добиваются признания его непригодным для проживания и, следовательно, не получают заветных квадратов.

Помните, что возможность приобретения бесплатного жилья реально существует, и не стоит ей пренебрегать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение