Можно ли вести аудиозапись (скрытно) судебного заседания по гражданским делам. Какие существуют на этот счёт положения?

• г. Москва

Можно ли вести аудиозапись (скрытно) судебного заседания по гражданским делам. Какие существуют на этот счёт положения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил.

В соответствии с частью 7 статьи 10 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право вести аудиозапись судебного разбирательства. Разрешение судьи на это не требуется.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по аудиозаписи судебного заседания.

Здравствуйте! Мировой судья запретил Ответчику вести аудиозапись в судебном заседании, Куда жаловаться?

Было судебное заседание в районном суде - гражданский процесс.

Нами (стороной истца) был получен протокол судебного заседания.

Реальное содержание заседания и представленный судом протокол очень сильно различались. Ввиду этого обстоятельства мы подали замечания по протоколу судебного заседания.

На том судебном заседании нами велась разрешенная судом аудиозапись.

Соотвественно было подано ходатайство на приобщение аудиозаписи того судебного заседания на CD к материалам дела, представлена распечатанная собственная версия протокола заседания, изготовленного на основе этой аудиозаписи.

Судом аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний по протоколу.

Может ли ответчик по гражданским делам вести запись судебного заседания на диктофоне просто заявив:

«ставлю в известность суд о том, что буду вести аудиозапись судебного процесса»

Суды оснащены системой аудиозаписи, и сами проводят аудиозаписи судебных заседаний, А можно ли запросить аудиозапись судебного заседания, произведенного судом, и на каком основании?

Гражданское дело. Было заявлено ходатайство о аудиозаписи судебного заседания. Суд удовлетворил это ходатайство. Диск с аудиозаписью был приложен только на 5-й день к замечаниям на протокол судебного заседания. Является ли аудиозапись доказательством искажения и неточностей протокола судебного заседания? Можно ли на основании этой аудиозаписи доказать неправильность записи протокола судебного заседания? Является ли аудиозапись доказательством искажений в протоколе для суда первой инстанции, и для кассации. Должна ли я проводить экспертизу этой записи? Может ли суд сказать что это подделка? И не является доказательством.

Ответьте пожалйста поточнее. Спасибо за ответ.

Через пол года после начала судебного следствия по уголовному делу небольшой тяжести при ознакомлении с материалами дела перед апелляцией обнаружили в последнем томе дела диск с аудиозаписью закрытого судебного заседания, которая велась самим судом, а именно - аудиозапись предварительного слушания. Вроде как запрещено вести аудиозапись закрытых судебных заседаний, с другой стороны - это же просто предварительное слушание было, хотя и закрытое. Является ли это серьезным процессуальным нарушением?

Разрешено ли законодательством стороной по делу вести аудиозапись при подготовке дела к судебного разбирательству? Разрешено ли вести аудиозапись вне процессуального разговора с судьей в зале судебного заседания перед объявлением судьей открытия судебного заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моё ходатайство о ведении аудиозаписи судебного заседания в апелляционном суде судебная коллегия по гражданским делам приняла определение отказать в ведении аудиозаписи так как Гражданско-процессуальным кодексом ведение аудиозаписи с/з в суде апелляционной инстанции не ведётся, а ведётся только протокол судебного заседания. Причём в протоколе судебного заседания эта фраза записана именно так, как сказала председатель коллегии. Сходил на личный приём к Председателю суда и тот подтвердил типа суд был прав, так как аудиозапись с/з обязательна только по административным делам. Потокол с/з суд изготовил под своё определение, переврав в нём всё и вся и естественно отклонив мои замечания на протокол. Технические возможности проведения аудиозаписи в данном суде имеются (раз они ведут аудиозапись по административным делам).

У меня прямой вопрос-какой нормой ГПК РФ определено, что в суде апелляционной инстанции аудиозапись судебного заседания не ведётся, а ведётся только протокол?

Состоялось судебное заседание на восстановление сроков на подачу замечаний на протокол судебного заседания.

Сроки восстановили.

Так же были поданы ходатайства на приобщение Аудиозаписи судебного заседания на CD, представлена распечатанная собственная версия протокола заседания, изготовленного на основе этой аудиозаписи.

Аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний на протокол.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение