На вопрос будет ли оплачена пенсия (хоть по минимуму) за прошедшие 2,5 года - сказали что нет

• г. Санкт-Петербург

В 2004 году отцу исполнилось 60 лет - пенсию не пошел оформлять, не было документов: трудовой... справки о зарплате, т.к. предприятие где он проработал 22 года из 37 ликвидировалось и все счета лицевые выкинули, в архивах нет данных. .. Вот неделю назад удалось ему оформить пенсию. На вопрос будет ли оплачена пенсия (хоть по минимуму) за прошедшие 2,5 года - сказали что нет, а на каких основаниях не объясняют.

Куда обращаться? Или в суд сразу и есть ли в этом смысл?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией , но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Вот от сюда получается, что за Ваше несвоевременное необращение ПФ ответственности не несет.