Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мать и совершеннолетняя дочь проживают в 2-х комнатах в 3-х комнатной коммунальной неприватизированной квартире (Западное Дегунино)

, дом под снос, на какую квартиру мы можем претендовать и в каком районе. Спасибо!

вопрос №42677
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

При сносе дома Вам обязаны предоставить помещение размером не менее 18 м 2 общей площади в расчете на одного человека (в том числе 12 м 2 жилой площади). Количество комнат при этом не должно быть менее двух, поскольку именно такое количество комнат Вы занимаете на сегодняшний день (см. Жилищный кодекс ст.38, 92, Закон г. Москвы «Основы жилищной политики г. Москвы).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я являюсь собственником 2 х комнат в 3 х комнатной коммунальной квартире в третьей комнате 2 собственника и еще один человек бывший муж прописан но не живет за квартиру никто из них не платит долг порядка 60000 рублей ТСЖ собираются подать на них в суд на выселение имею ли я право выкупить эту комнату и на каких условиях.

вопрос №1732045
прочитан 276 раз

Преимущественное право на выкуп у Вас есть как у собственника доли в квартире.

Выселение собственника за неуплату платежей за коммунальные услуги законом допускается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да никто их не выселит, если они собственники. Максимум - это не будут поставлять им ЖКУ (свет, газ и т.п.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1) При продаже 2-х комнат в 3-х комнатной коммунальной квартире правом преимущественной покупки пользуется соседка (прописана в комнате 11,7 кв.М).По какой цене происходит продажа по рыночной или остаточной? 2) Если соседка отказывается от покупки я обращаюсь к риэлторам. Вопрос: входит ли в продажную стоимость 2/3 общей площади данной квартиры в первом и втором случае. С уважением Александр Дмитриевич.

вопрос №393396
прочитан 16 раз

Никто не может установить цену за Ваши комнаты, кроме Вас самого. Продать комнаты третьему лицу Вы можете только по той же цене, по которой предлагали из соседке. Поэтому механизм продажи таков - сначала подыскивается покупатель за определенную цену, потом делается нотариально удостоверенное предложение соседке о приобретении этих комнат по той же цене, по которой Вы будете их продавать, после получения ее отказа в приобретении или неполучения ответа в течение месяца, Вы можете продавать их третьему лицу. Входит ли в продажную стоимость 2/3 общей площади - не имеет значения, т.к. Вы продаете комнаты полностью вместе с 2/3 общей площади, но по рыночной цене. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать две комнаты в 3-х комнатной приватизированной коммунальной квартире на два хозяина. Какие документы для этого нужны.

вопрос №16411443
прочитан 2 разa

Валерий! На практике без риелтора у Вас ничего не получится. Обратитесь к нему. Он Вам всю документацию и соберёт. Её очень много.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

В связи с этим если другой дольщик не хочет выкупать Вашу долю и не хочет писать отказ, направьте по мету его регистрации письмо заказное с Уведомлением на продажу доли. По трек номеру отслеживаете когда он его получил, отсчитываете 30 дней и можете спокойно продавать свою долю, но обязательно через нотариуса. Договор купли-продажи доли недвижимого имущества в регистрационной палата регистрируется при условии его заверения нотариусом. Так же в связи с тем что данное имущество было приватизировано Вам необходимо будет написать отказ от права проживания в данной квартире. Так как при продаже данное право сохраняется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя семья проживает в 2-х приватизированых комнатах в 3-х комнатной коммунальной квартире, мы выкупили у соседей 3-ю комнату - как объединить лицевые счета комнат? Две комнаты приватизированы на всех членов семьи (5 человек) равными долями, 3-я комната куплена на имя главы семьи.

вопрос №1090639
прочитан 9 раз

А зачем Вам это?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник 2 х комнат в коммунальной 3 х комнатной квартире. Хочу продать одну из них. С чего начать? Спасибо!

вопрос №3686357
прочитан 12 раз

Предложите купить ее собственнику 3 комнаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно приватизировать 2 комнаты в 3 х комнатной квартире, в коммуналке, и продать, на имеется коммунальный долг.

вопрос №14082216
прочитан 2 разa

Ну и в чем проблема то гасите долги по коммунальным платежам идите в отдел по приватизации и пишите заявление на приватизацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

пока у вас имеются долги за коммунальные платежи в неприватизированной квартире, то вы не сможете пока оформить приватизацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна помощь.

вопрос №1620873
прочитан 29 раз

Обратитесь на сайт консультант плюс, для конкретизации можете обратиться ко мне, но придется заплатить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение