Теперь, когда старшая сестра из троих умерла, две сводные должны разделить ее долю квартиры.

• г. Москва

Есть ли какой-нибудь способ доказать родство сводных по матери сестер, если документы о разводе матери утеряны в архиве (есть справка). Получается, что дети от разных матерей.

Опишу подробнее. Мать выходила замуж в 1927 году, родила двоих детей, потом развелась, взяла девичью фамилию и родила еще третью девочку. Теперь, когда старшая сестра из троих умерла, две сводные должны разделить ее долю квартиры.

Но в свидетельстве о рождении младшей сестры указана девичья фамилия матери, а у средней сестры в свидетельстве о рождении записана мать под фамилией, что и умершая сестра (мужа).

Средняя сестра обязательно откажется от родства, у нее со всеми сестрами были очень плохие отношения, за своей умершей сестрой она не ухаживала, за ней ухаживала как раз сводная сестра.

С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (1):

При наличии справки о невозможности получить запись в ЗАГСе родство устанавливается в судебном порядке. Нужно будет собирать документы, подтверждающие родство, а также приглашать свидетлей. Но все возможно. При необходимости обращайтесь, наследство - моя основная специализация