Возможность проведения гипноза и его допустимость в качестве доказательства в случае избиения С.

• г. Челябинск

Вопрос такой: сильно избили парня, назовем его С.. Описание ситуации: били несколько человек, но сейчас они все указывают на то, что бил только один, т.к. он военнообязанный и ему все равно будет срок, но т.к. по показаням получается не групповое избиение - то срок ему ниже. На пленке зафиксировано, как вся эта группа выводит С. из помещения, а потом возвращается уже без него. Свидетелей процесса избиения, кроме самих избивавших нет. Сам С. ничего не помнит, т.к. из-за ушибов головного мозга он потерял сознание и не помнит, как его били и 2 дня после избиения. Понятно, что сроки будут зависеть от тяжести нанесенного вреда здоровью С. И сейчас такая экспертиза проводится. Но если нет свидетелей - то нет и преступления так что ли? Вопрос: можно ли провести сеанс гипноза с С. и приобщить его к делу? Будет ли это рассматриваться как докозательство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Все фактические данные, указываемые судом в приговоре как установленные, должны подтверждаться конкретными доказательствами. Перечень видов доказательств приведен в УПК РФ. Установлены и правила сбора сторонами доказательств. Приговор не может строиться на догадках и предположениях. Вы утверждаете, что имело место групповое избиение. Этому косвенное свидетельство - видеозапись. Прямых доказательств нет. Суд будет вынужден принять версию "группы избивавших", если не появятся доказательства именно группового избиения. Это могут быть показания свидетелей (очевидцев), избитого, другие видеозаписи, выводы эксперта о невозможности нанесения таких увечий по объективным признакам одним человеком, и т.д..

Действующим уголовно-процессуальным законодательством использование результатов сеанса гипноза не предусмотрено.

Потерпевший в уголовном процессе наделен рядом прав, практическая эффективная реализация которых несомненно влияет на рассмотрение дел в судах. Внимательно ознакомтесь с ними, пригласите адвоката. Так Вам будет проще отстоять свои права.

Удачи!

Адвокат А.Кухарев