Возможность проведения гипноза и его допустимость в качестве доказательства в случае избиения С.

• г. Челябинск

Вопрос такой: сильно избили парня, назовем его С.. Описание ситуации: били несколько человек, но сейчас они все указывают на то, что бил только один, т.к. он военнообязанный и ему все равно будет срок, но т.к. по показаням получается не групповое избиение - то срок ему ниже. На пленке зафиксировано, как вся эта группа выводит С. из помещения, а потом возвращается уже без него. Свидетелей процесса избиения, кроме самих избивавших нет. Сам С. ничего не помнит, т.к. из-за ушибов головного мозга он потерял сознание и не помнит, как его били и 2 дня после избиения. Понятно, что сроки будут зависеть от тяжести нанесенного вреда здоровью С. И сейчас такая экспертиза проводится. Но если нет свидетелей - то нет и преступления так что ли? Вопрос: можно ли провести сеанс гипноза с С. и приобщить его к делу? Будет ли это рассматриваться как докозательство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Все фактические данные, указываемые судом в приговоре как установленные, должны подтверждаться конкретными доказательствами. Перечень видов доказательств приведен в УПК РФ. Установлены и правила сбора сторонами доказательств. Приговор не может строиться на догадках и предположениях. Вы утверждаете, что имело место групповое избиение. Этому косвенное свидетельство - видеозапись. Прямых доказательств нет. Суд будет вынужден принять версию "группы избивавших", если не появятся доказательства именно группового избиения. Это могут быть показания свидетелей (очевидцев), избитого, другие видеозаписи, выводы эксперта о невозможности нанесения таких увечий по объективным признакам одним человеком, и т.д..

Действующим уголовно-процессуальным законодательством использование результатов сеанса гипноза не предусмотрено.

Потерпевший в уголовном процессе наделен рядом прав, практическая эффективная реализация которых несомненно влияет на рассмотрение дел в судах. Внимательно ознакомтесь с ними, пригласите адвоката. Так Вам будет проще отстоять свои права.

Удачи!

Адвокат А.Кухарев

Спросить
Пожаловаться

Пжт, если при избиении человека присутствовало еще 2 человека, это считается групповое преступление? Человек получил вред здоровью средней тяжести.

Вопрос такой: ведется следствие по уголовному делу об избиении, где один из подозреваемых - сын мирового судьи. Город маленький, т.е. все друг друга знают, в том числе следователи и судьи и т.д.. Боимся, что следствие и суд не будут объективны. Уже сейчас следствие повернуто так, что было не групповое избиение, а бил один человек (не сын мирового судьи). Группа утверждает, что избивал один, а свидетель этого - только сам потерпевший. За 3 месяца поменялось уже 3 следователя. Можно ли, чтобы следствие вел следователь из другого района и чтобы суд тоже состоялся в другом районе?

Заранее спасибо.

Меня избил охранник клуба уже после того как я покинул заведение. При избиении потерял сознание, пришел в себя только в скорой, в отделении был, написал объяснения к телефонограмме из больницы, личность нападающего выяснить не проблема (могу опознать, уже есть его фото через знакомых). С того же дня невролог дал больничный по причине ЗЧМТ. Уже после всего этого выяснил (прошло уже три дня) что у супруги синяки на теле, она не помнит как их получила, был её день рождения, она пила (не много), было сильное шоковое состояние потому что увидела меня лежавшего на асфальте без сознания и в крови. Всё происходило под камерами, её явно били. Подскажите что необходимо сделать, что бы и по факту её избиения открыли делопроизводство?

К какому вреду здоровью можно отнести следующие увечья после избиения:

Ушиб головного мозга средней степени. Субарахноидальное кровоизлияние, ушибы лица, перелом костей носа со смещением. Ангиопатия сетчатки. Была проведена репозиция костей носа. Избивший человек уже был судим за избиение (избитый человек в последствии скончался). На какой срок можно упрятать этого человека? Спасибо!

Можно ли написать заявление на сотрудника полиции об избиении при задержании, избиение было в июне 2016 года и молодой человек которого избили на момент избиения был несовершеннолетним? Или уже данное заявление не будет принято к рассмотрению? А так же поясните пожалуйста если все таки написать можно, то в какую инстанцию? Заранее благодарю!

Избили несовершеннолетнюю дочь в нашей квартире почти год назад. Милиция все мурыжит... прокуратура отказывает в возбуждении уголовного дела. Свидетелей избиения нет, били 3 человека, травма средней тяжести. Виновные отрицают факт избиения. Помогите что делать дальше!

Я только что задавал вопрос Гатауллиной Регине РаисовнеЗдравствуйте. Мой сын был избит группой лиц из пяти человек. Он по не осторожности устроил возгорание огорода. Поэтому эти пять человек устроили избиение-умышленное причинение легкого вреда здоровью, устроив самосуд. Есть множество свидетелей. Какая статья и какое наказание будет применено?, но получил не определённый ответ. А если не было экспертизы, есть только множество свидетелей избиения-это что, преступлением не считается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! У меня убили брата, жестоко избили, изуродовано лицо, разрывы внутренних органов в т.ч. и переломы ребер которые воткнулись в легкое. Били признаны 2 обвиняемых по ч.4 ст.111 УК, потом одному из них переквалифицировали на статья 115 часть 1. и выпустили его из под ареста, в связи с тем что он дал первым показания свалил все на второго обвиняемого, и сослались на то, что он бил только по голове, ссылаясь на то что избиение по голове не является тяжелой степенью а подходит для статьи легкий вред здоровью, хотя это еще не доказано кто и как конкретно бил. Второй подозреваемый так же указывает на своего друга что именно он бил и прыгал по телу моего брата. Что мне надо сделать и как правильно написать ходатайство что бы их обоих привлекли по статья 111 часть 4, а не только одного. Виноваты оба, оба били, после избиения моего брата вломились в чью то квартиру и избили там спящих 3 женщин и 3 мужчин. Эти потерпевшие тоже подавали заявления, и их дело и мое объединено в одно. Не справедливо, что наказание будет нести только один. Помогите пж. Если Вам не трудно напишите пж. ответ на мой эл. адрес alimarusy@mail.ru

Моя бывшая жена заказала мое избиение 3 года назад. Избивавших осудили и заставили выплачивать моральный вред. Имели ли приставы право арестовать счет в счет погашения алиментов? Получается деньги за возмещение морального вреда и вреда здоровью получил заказчик избиения. Посоветуйте, что можно сделать?

Скажите пожалуйста, правда ли что квалификация преступлений по признаку пола делается только если женщина беременная?

А во всех других случаях такие преступления как избиение до инвалидности, пытки, унижения, покалечивание во время избиения, криминальная ампутация повреждение внутренних органов после избиений происходят со всеми как с женщинами так и с мужчинами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение