Возможность обмена квартиры в собственности - налоги и требования к согласию супруга

• г. Санкт-Петербург

Около года назад я купила квартиру в собственность (я нахожусь в браке). могу ли я ее обменять на другую квартиру. Возьмут ли за это нолог? Обязательно ли надо разрешение на это мужа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

В соответствии с Налоговым кодексом РФ доход, полученный при при обмене квартиры , облагается подоходным налогом в размере 13% меняемой квартиры, в зависимости от срока владения квартирой.

Если реализованная недвижимость была в собственности продавца более 3-х лет, (статья 220 НК РФ, часть 1), налог при обмене квартиры не платится. При этом неважно, каким путем эта недвижимость попала в собственность продавца: наследование имущества, приватизация жилья, покупка или дарение квартиры.

Если же квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то налог при обмене квартиры, выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Если стоимость квартиры была ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается. Если стоимость жилья выше 1 миллиона рублей, то налог при обмене квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 миллиона рублей.

Если квартира является совместно нажитым имуществом - то согласие супруга обязательно.