Продажа квартиры после развода - необходимость перерегистрации и налог с продажи

• г. Мытищи

В 2008 году приобрели с мужем квартиру в общую совместную собственность (ипотека). В 2011 родился ребенок (только прописан в квартире, не собственник). В мае 2014 составили брачный договор, по которому в случае развода мужу отходит автомобиль, а жене - квартира. В июне 2014 развелись. Муж сосласен на продажу квартиры, гашение ипотеки и передачу остатка средств жене. Необходимо ли жене сначала перерегестрировать право собственности на себя (муж готов присутствовать на сделке, продавать как общую совместную)? И если жена перерегестрирует квартиру на себя, потом продаст, нужно ли будет ей уплачивать налог с продажи квартиры, как находящейся менее 3 лет в собственности.

Ответы на вопрос (1):

Если у ас была доля в квартире, а потом Вы получили оставшуюся долю, то срок владения квартирой исчисляется с того момента, как у Вас появилась первая доля. Так что считайте, что квартирой Вы владеете с 2008 года.

Спросить
Пожаловаться

В браке с мужем приобретена в собственность квартира, за счет ипотеки. При этом до приобретения квартиры между супругами составлен брачный договор, согласно которому всё недвижимое имущество приобретенное супругами в браке является собственностью жены (заверено у нотариуса 6 лет назад). Согласно свидетельству о праве собственности квартира приобретена в общую совместную собственность супругов. Муж заемщик по ипотеке, жена созаемщик. Ипотека еще выплачена полностью. Решили разводиться, как суд поделит квартиру: пополам или согласно брачному договору присудит квартиру жене? Спасибо.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Муж берет ипотеку (оформляет на себя договор), продаем квартиру (квартира куплена до брака, собственник муж). Покупаем квартиру (уже в браке) на вырученные деньги с продажи квартиры + ипотека. Новая квартира тоже оформляется в собственность на мужа (я и ребенок просто прописаны в квартиры и в ипотеке я НЕ созаемщик). В случае развода, квартира останется только у него или я и ребенок можем спокойно рассчитывать на половину стоимости квартиры?

В 2011 году мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку, в 2012 развелись. Квартира собственность и ипотека были оформлены на меня. Он нотариально отказался от имущества. В 2016 году мы опять зарегистрировались, родился ребенок, а в 2017 развелись. Сейчас собираемся продать данную квартиру, ипотека не выплачена. Вопрос: нужен ли нотариальный отказ мужа, повторно, от суммы ипотеки, выплаченной в браке, с 2016 по 2017 год.

В браке приобретена квартира по ипотеке - совместная собственность. Стоит вопрос о разводе, муж не претендует на квартиру и согласен чтобы квартира осталась жене. Ипотека оформлена на жену и дальнейшее погашение ипотеки будет тоже женой. Как оформляется согласие мужа, кроме брачного договора, что он не претендует на квартиру и квартиру оставляет в собственности жены, которая сможет в будущем продавать и распоряжаться жильем как собственник?

Квартира покупалась в строящемся доме в 2014 г. в ипотеку. В 2018 году был подписан акт-приема передачи квартиры (ипотека закрыта в 2019 г). Квартира покупалась в общую долевую собственность супругов. За какие 3 года можно подать документы на налоговой вычет на квартиру и проценты (только с 2015 по 2018)? В период с конца 2016 г. по 2019 г. один из участников долевой собственности находится в декретном отпуске, соответственно за 2017-2018 г. этот человек не может подать декларацию?

02.02.2011 года приобрели квартиру по ипотечному кредитованию. В октябре 2013 года закрыли ипотеку материнским капиталом. В мае 2014 года выделили долю в квартире 2-му ребенку. В июле 2014 года мы эту квартиру продали. Так как квартира была у нас в пользовании более 3 лет налог за продажу квартиры мы с мужем не платим. А вот как быть с ребенком за него нужно оплачивать нам налог после продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую продавать квартиру. Квартира куплена в ипотеку (оформлена только на меня). Ипотека еще не выплачена. Перед погашением кредита хотим с женой внести средства маткапитала (родился второй ребенок) в счет основного долга по кредиту. Т.к. ипотека оформлена на меня, то в ПФР у жены требуют, чтобы от меня было нотариально заверенное обязательство оформить квартиру в совместную собственность (на нас с женой и всех детей) после выплаты ипотеки. Вопрос такой: какие могут возникнуть сложности при продаже квартиры после погашения ипотеки в случае, если квартира будет в совместной собственности?

В марте 2008 года мы с женой купили квартиру на праве совместной собственности. В 2011 году был составлен контракт по которому вся квартира отошла в исключительную собственность жены. Свидетельство о государственной регистрации права собственности она оформила в 2014 г. В настоящее время (июль 2016 г.)жена продает квартиру. Должна ли она платить налог на доход, полученный от продажи квартиры? Если да, то в каком объеме.

1.Квартира в собственности у мужа. Квартиру продает муж. Надо ли в самом договоре купли-продажи кв-ры прописывать что имеется доверенность жены на продажу квартиры или достаточно самой доверенности?

2. Квартира куплена в браке в 98 г. Собственность была на жену.

В 2013 собственность переоформлена на мужа. Вопрос-будет ли платить муж налог за продажу если цена квартиры больше 1 млн.? (брак продолжается)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение