Продажа квартиры после развода - необходимость перерегистрации и налог с продажи

• г. Мытищи

В 2008 году приобрели с мужем квартиру в общую совместную собственность (ипотека). В 2011 родился ребенок (только прописан в квартире, не собственник). В мае 2014 составили брачный договор, по которому в случае развода мужу отходит автомобиль, а жене - квартира. В июне 2014 развелись. Муж сосласен на продажу квартиры, гашение ипотеки и передачу остатка средств жене. Необходимо ли жене сначала перерегестрировать право собственности на себя (муж готов присутствовать на сделке, продавать как общую совместную)? И если жена перерегестрирует квартиру на себя, потом продаст, нужно ли будет ей уплачивать налог с продажи квартиры, как находящейся менее 3 лет в собственности.

Ответы на вопрос (1):

Если у ас была доля в квартире, а потом Вы получили оставшуюся долю, то срок владения квартирой исчисляется с того момента, как у Вас появилась первая доля. Так что считайте, что квартирой Вы владеете с 2008 года.