Проблемы с кредиткой Альфа-Банка - как решить ситуацию с коллекторами и возможным уголовным преследованием

• г. Санкт-Петербург

Не смогла вовремя вносить платежи по кредитке Альфа-Банка, до этого пользовалась ей года два в магазинах (и гасила задолженность обратно и платила ею опять), и мне советовали дождаться суда, чтобы оплатить фиксированную сумму приставу, суда пока не дождалась, и сейчас коллекторы Альфа-Банка sentinelcredit (точнее это их собственный отдел взыскания) о том, что я официально не работала на момент получения кредитки, то они подают на меня документы в ГУВД о привлечении меня к уголовной ответственности по 159 статье за подачу ложной информации о получаемом мною доходе. Я работала неофициально на тот момент, и делала справку по форме банка, без НДФЛ. Сейчас временно без работы. Но при подаче сведений о себе в банк я и не настаивала на том, что работала официально. Что Вы могли бы мне порекомендовать делать в сложившейся ситуации? Реально ли привлечь по 159? И реально могли ли они делать запросы в пенсионный фонд? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Это психологическое давление на должника. Пусть подают в суд и взыскивают в судебном порядке.

Это лучший ответ

Привлечь вас к уголовной ответственности не смогут так как обязательства вы выполняли, кредит гасили.