Муж потерял работу и не оплачивал кредит - что делать с судом за пени?
398₽ VIP

• г. Липецк

У моего мужа автомобиль взят в кредит стоимостью 618000, 100000 был первоначальный взнос, полтора года платил исправно по сумме ежемесячного платежа 13600, потом потерял работу, несколько месяцев не оплачивал, теперь с февраля ежемесячно исправно платит по кредиту. Банк подал в суд о взыскании пени, как нам поступить, являться ли на суд, и что делать?

Ответы на вопрос (6):

Банк подал в суд о взыскании пени, как нам поступить, являться ли на суд, и что делать?

Галина, не просто явиться, а в обязательном порядке и предварительно обратиться к юристу. вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.

Являться и просить снизить сумму пени на основании ст .333 ГК РФ

неявка в суд усугубит Ваше положение, иск будет полностью удовлетворен. При явке в суд Вы можете предъявить свой расчет пени, попросить ее снизить

Возражайте против требований истца (банка), просите суд снизить неустойку согласно ст. 333 ГК РФ: "Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку".

Зачем способствовать кредитору в обогащении за Ваш счёт?

Вам нужно явиться в суд. Заявить о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Суд не игнорировать. Хуже от него все равно не будет.

В соответствии с ч. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств; длительность неисполнения обязательств и др.

Следовательно, гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения размера неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств независимо от того, является неустойка законной или договорной.