Могут ли мне отказать в регистрации моего знакомого по месту пребывания (на длительный срок), если размер общей площади 60 кв.м.

• г. Москва

Просьба помочь! Могут ли мне отказать в регистрации моего знакомого по месту пребывания (на длительный срок), если размер общей площади 60 кв.м., а жилой 35, сейчас зарегистрировано (прописано) 3 человека и один зарегистрированн временно (все совершеннолетние). Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Отказ должен быть мотивированным, т.е. путем указания на соответствующие положения нормативно-правового акта. В данном случае, для регистрации необходимо получить письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи и должна быть соблюдена норма жилой площади на одного человека. В соответствии с ЖК РСФСР она составляет 12 кв.м. Однако в Москве она снижена до 8-9 кв.м. Извините за неточность.