Согласие родной сестры на продажу моей доли в квартире - необходимость?

• г. Саратов

Унаследована 1,6 доли в квартире где проживал отец, еще 1,6 унаследована моей родной сестрой, оставшиеся доли принадлежат жене отца. Сейчас жена отца хочет выкупить мою часть доли, я согласна вопрос: нужно ли согласие моей сестры на продажу моей 1,6 доли?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 250 ГК РФ Вы должны предложить выкупить у Вас долю всем собственникам. Таким образом, отказ сестры нужен, в нотариальной форме. Если она такого отказа давать не хочет, то тогда Вы должны официально ценным письмом с описью вложения уведомить ее о своем намерении продать свою долю. Если она не получит это письмо или получит, но не ответит Вам, то Вы смело можете продавать долю жене отца, приложив к документам доказательства того, что Вы предлагали сестре выкупить долю.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.