Терапевт с отличной репутацией стал жертвой провокации - детали и возможные доказательства

• г. Екатеринбург

Моя мама работает терапевтом. Отличная репутация. Официально открыла и закрыла больничный лист одной женщине. Через несколько минут мама вышла из кабинета в коридор (пошла в стол учета ставить печать), к ней подошла эта женщина и сунула что-то в карман якобы в благодарность. Мама засунула руку в карман, тут же подошли молодые люди с камерой и понятыми и сказали, что это была взятка. Мама в шоке. При всех увезли её в милицию, продержали 5 часов, заставили написать признание. На след. День ее увезли по скорой с давлением. Что теперь может быть? Это провокация? Какие доказательства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Будет возбуждено уголовное дело на основании материалов ОРМ. Конкретная квалификация деяния будет зависеть от установленных обстоятельств. Говорить о провокации с учетом указанных обстоятельств преждевременно. Доказательствами вины могут быть данные, полученные в рамках ОРМ (прослушка тел.переговоров, аудиовидеофиксация, оперативный эксперимент и т.п.).