Возможно ли лишить права собственности недобросовестного наследника, пренебрегающего за сохранностью части частного дома?

• г. Калуга

На половину дома есть два наследника (вторая половина частного дома принадлежит чужим людям). Сроки подачи заявления на наследование в нотариальную контору были соблюдены. Один наследник получил свидетельство о собственности и в течении 8 лет содержит посещение, ремонтирует, оплачивает коммунальные. Второй наследник так свидетельство о собственности недвижимости не получил, не появляется, за сохранностью части частного дома вот уже 8 лет не следит. Можно ли лишить права собственности недобросовестного наследника? Особенно если учесть, что это частный дом, в котором живут еще два собственника (две семьи). Ведь за 8 лет без присмотра дом бы развалился, что повлекло бы ухудшение условий жизни других собственников?

Ответы на вопрос (1):

Лишить не можете, можете потребовать с него компенсацию согласно его доли в денежном выражении и скорее всего через суд, так как добровольно он вам не вернет

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: Частный дом разделен на 2 семьи. Весь дом записан на бабушку. Всего 3 наследника. В одной половине один наследник 1 живет, а в другой наследник 2. Наследник 3 в другом месте проживает. Бабушка оставила завещание наследнику 1 на его половину дома. На вторую половину дома нет никакого завещания. Наследни 2 выкупил у наследника 3 его часть. Скажите пожалуйста как дальше будет делиться дом и земля. P.S наследник 2 при жизни бабушки увеличил площадь земли, но ни куда об этом не сообщал. Будет ли эта земля делится?

У меня бабушка проживала в доме где две квартиры, но дом изначально построен как одно целое!

Сейчас мы хотим продать половину дома, но во второй половине остались два собственника и наследники которые пока еще не вступали в права наследства!

И вопрос: возможна ли продажа нашей половины дома до окончания срока на право вступления в наследство из второй половины дома?

У нас загородом есть дом ИЖС. Половина принадлежит нашей семье, вторая половина находилась в собственности женщины, которая умерла 5 лет назад. Наследники если они и есть не появляются.

Без согласия собственников (наледников) 2 половины нам не разрешают вносить изменения в планировку своей половины. Предлагаю искать наследников.

Прошло ведь бльше 3 лет, значит половина дома должна перейти муниципалитету - если это так, то как оформляется этот вопрос? К кому можно обратиться.

Я являюсь хозяйкой половины частного дома, во второй половине долгое время никто не живет. Хозяйка второй половины дома умерла. Родственники и наследники умершей хозяйки не появляются и не вступили в право наследования. За квартирой висит большой долг по коммунальным услугам. Подскажите, есть ли возможность выкупить эту половину дома и каким образом? Мария, г. Астрахань.

Наследники часнного дома не вступают в права наследования больше 5 лет. Один наследник фактически живет в этом доме. Есть ли у него возможность оформить право собственности на весь дом?

Выдаст ли нотариус документы на право собственности одному наследнику (по завещанию) на половину собственности (не определенную), второй наследник (по завещанию) не хочет заниматься оформление наследства в собстенность. Чем грозит ситуация: половина дома в собственности одного наследника, вторая - только наследственное дело. Спасибо.

Умер брат. Ему принадлежит половина дома и половина участка. Вторая половина принадлежит мне. Собственность не выделенная. Я - наследник второй очереди. Могу ли я оформить на себя вторую половину собственности, если наследники первой очереди не оформляют ее в течение 6 месяцев после смерти? Если да, то в течение какого срока? Смогут ли наследники первой очереди после этого (после оформления их половины на меня) когдани-будь потом претендовать на свое наследство (после истечеия этих 6 месяцев)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер человек, у которого в собственности был дом и в пользовании земля (12 соток). Свой дом он завещает двум людям в равных долях. Нотариус (не спрашивайте меня как) одному наследнику по завещанию отдает в собственность половину дома, а второму наследнику по завещанию - отказывает. И делит вторую половину дома между наследниками (5 человек) по закону. Это был 1979-1980 гг.

Затем все наследники на основании того, что все являются собственниками дома в определенных долях, по решению администрации сначала в пользование, а потом и в собственность получают землю (в метрах) пропорционально своей доле в доме.

Второй наследник по завещанию (в отношении которого признали завещание недействительным и отказали выдать документы на половину дома) подает в суд. Суд признает за ним право собственности на 1/2 долю дома и прекращает право собственности на дом у наследников по закону (5 человек).

Теперь второму наследнику по завещанию надо каким-то образом получить и землю, ведь он по вине нотариуса и прочих исп. органов был изначально лишен законной возможности оформить землю на себя наравне со вторым наследником по завещанию.

То есть если бы изначально дом был передан в собственность двум наследникам по завещанию, то и земля бы была поделена между ними двумя.

А сейчас получается - первый наследник по завещанию является собственником половины дома и половины участка (6 соток), второй наследник по завещанию является собственником только второй половины дома (по решению суда), а вторая половина участка (6 соток) в собственности у 5 человек (границы не определены). Но эти 5 человек ведь смогли оформить в собственность себе землю только потому, что у них на тот момент была доля в доме, которой незаконно был лишен второй наследник по завещанию.

Подскажите, на основании каких норм второму наследнику получить в собственность землю. Понятно что через суд...

Наследник в период наследования был в несовершеннолетнем возрасте, мать наследника не написала заявления в течении шести месяцов. Исполнилось наследнику 21 мая 2015 18 лет. Другие наследники обращаются к нему чтоб получилть отказ. Переговоры были пустые не отказ не пишет, не обращается в суд для продления срока в наследство. Есть ли какой то срок, чтоб можно было автоматически вступить в наследство другим наследникам?

Моя бабушка разделила наследство на двоих детей. Нотариус написал два свидетельства вписав отдельно каждого наследника. Т.е в первом свидетельстве вписан только первый наследник (а второй наследник не вписан и сколько ему принадлежит не написано). А во втором свидетельстве только второй наследник.

Вопрос - может ли нотариус выдавать свидетельства вписав в него только одного наследника без указания второго наследника и его доли. И можно ли затребовать у нотариуса свидетельство в котором указаны все наследники и сколько кому принадлежит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение