На двоих с супругой имеем кредиты в 6 ти банках. Возможности выплатить нет. звонят коллекторы. Что делать?

• г. Москва

На двоих с супругой имеем кредиты в 6 ти банках. Возможности выплатить нет. звонят коллекторы. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

В моей практике, был такой случай, когда между организацией - клиентом и банком было заключено мировое соглашение, с графиком погашения задолженности. Сумма долга составляла более 10 млн. рублей, в которую были включены, основная сумма долга, проценты по займу, неустойка. В рамках процедуры банкротства этой организации банку не выгодно было терять эти деньги и пошел на сделку, заключив мировое соглашение.

В случае Вашей неплатежеспособности, нужно добиться инициирования процедуры взыскания в судебном порядке.

В данном случае будут либо решение суда с конкретной суммой долга и в дальнейшем приставы будут взыскивать в течение срока исполнительного производства, либо банк пойдет на мировое соглашение.

Вам просто сейчас нужно закидывать письмами банк о Вашей неплатежеспособности и ни в коем случае не скрываться. Так будет только хуже, так как уголовным кодексом предусмотрены ряд преступлений за уклонение от погашения задолженности и пр. Будьте открыты, отвечайте на каждый звонок коллекторов и говорите открытым текстом, что возможности оплаты нет.