Как правильно оформить передачу автомобиля в собственность при наличии договора дарения и наследников

• г. Москва

Сосед хочет передать мне в собственность автомобиль, в знак признательности за уход во время его продолжительной болезни. Человек в тяжелом состоянии, написал генеральную доверенность нотариально заверенную, договор дарения и договор купли продажи. (Сказал что сам разберешься как лучше.) Вопрос: Что лучше вести в МРЭО? ДКП или договор дарения? У него есть двое совершеннолетних наследников, которые могут пытаться оспорить данную сделку. На данный момент сосед жив.

Ответы на вопрос (3):

ДКП конечно. Вы же не хотите налоги платить за полученное в дар имущество от постороннего человека

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения лучше.

Доверенность соответственно - не основание перехода права собственности на машину. Вы по ней можете пользоваться либо распорядиться от имени собственника машиной.

Договор купли-продажи - там нужно показывать возмездность.

У вашего соседа появляется обязательство оплатить налог.

К тому же, при большом желании продажу можно оспорить, например если стоимость машины составляла 1 млн. руб., а в договоре указали - 10 тыс. руб.

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете по доверенности, выданной на Ваше имя, ни подарить себе этот автомобиль, ни купить.

Спросить
Пожаловаться

Написал генеральную доверенность на человека на продажу единственного сада - как источник дохода

(продажа яблок).

Написал расписку в получение 300000 рублей.

На руки получил 45000 рублей в качестве займа и два года платил проценты.

Устно договорились, что сад продаваться не будет.

Два года так и было.

Договор купли-продажи не подписывал.

Тот человек перепродал сад другому.

Есть ли шанс оспорить данную сделку в суде?

Спасибо.

Мой гражданский муж купил автомобиль и оформил его на своего брата. Брат выписал мне генеральную доверенность со всеми правами. Так как муж купил себе другое авто, данный автомобиль, который числился на брате, на словах подарил мне и сказал, что это его мне подарок - мол, переоформляй и владей. Что я и сделала! Приехала в ГАИ составила договор купли продажи сама себе и зарегестрировала авто. Через некоторое время мы с гражданским мужем расстались. Он подал иск в суд с требованиями признать доверенность недействительной, сделку купли-продажи - ничтожной, вернуть право собственности его брату (иск он подавал по доверенности от брата). Может ли он выиграть в суде? Как правильно мне себя вести в данной ситуации?

Может ли бывший собственник автомобиля аннулировать мою ген. доверенность.

Мой отец хочет передать в собственность автомобиль моему законному мужу (передать мне нет возможности). Что в этом случае лучше и дешевле оформить: договор дарения или договор купли-продажи автомобиля?

Папа хочет передать мне в собственность квартиру, в которой проживает на данный момент. Как это лучше сделать в форме дарения или купли-продажи по налогам. Там прописан он один. Обязательно получать свидетельство о праве собственности на квартиру для совершения сделки (у него только договор курли-продажи на эту квартиру). Спасибо.

В марте 2013 года подарила сыну 1/2 доли в доме. Сейчас хотим поменяться жильём. Что лучше - оформить сделку купли - продажи или обоюдное дарение? Будет ли сделка облагаться налогом при дарении или купле - продаже. Возможно ли будет оспорить дарение (есть ещё двое сыновей)?

Купил автомобиль по рукописному договору купли-продажи. Продавец, у которого я купил (назовем его продавец №2), сам купил авто по договору купли-продажи у продавца №1 (назовем его хозяин), который на данный момент числится последним хозяином в ПТС (т.е. продавец №2 на учет машину не поставил). На данный момент есть дубликат ПТС, где есть единственная запись что владельцем является хозяин. При визите в МРЭО, мне сказали что сделка недооформлена, т.к. нет записи в ПТС о продаже хозяином-продавцу №2 и продаже Продавцом №2 - мне. Уже после визита в МРЭО, я понял что с документами мне не спроста была передана Ген. доверенность от хозяина-продавцу №2. Восстановил хронологию событий.

Январь 2014 - Хозяин продает авто по ДКП Продавцу №2

... Продавец №2 утратил ПТС.

15 Мая 2014 - Хохяин оформляет генеральную доверенность на Продавца №2 с правом продажи.

30 мая - 2014 Продавец №2 по ген. доверенности, восстанавливает ПТС в замен утраченного, где последним и единственным числится хозяин.

Август 2014 я приобрел авто по рукописному ДКП и ммы забыли внести запись в ПТС.

Собственно, вопрос: Предъявив в МРЭО два ДКП (хозяин-продавец 2, продавец-Я) с меня спрашивают две записи в ПТС. Могу ли я предъявив

Ген. доверенность Продавца №2 и ДКП между мной и продавцем 2, отделаться одной записью в ПТС о продаже Продавцом №2-Мне? Ведь первая запись не нужна, т.к. ПТС был утерян и восстанавливался продавцем 2, а не хозяином?

Покупаем автомобиль, который продается владельцем, имеющем генеральную доверенность на эту машину. Можем ли мы лишится купленного автомобиля после составления договора купли-продажи, постановки его на учет и записи нас в Паспотр транспортного средства. Могут ли отозвать генеральную доверенность после завершения сделки? Если одновременно заключается сделка и подается заявление о признании доверенности недействительной, что будет сильнее: заключенная сделка или факт отзыва доверенности? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец хочет передать право собственности на автомобиль мне, каким образом лучше оформить документы, путем купли-продажи, дарения или генеральной доверенности?

В 1998 году купил гараж в ГК. По дествующим на тот момент правилам был нотариально составлен договор купли-продажи. Супруга продавца дала письменное согласие на сделку.

Однако в БТИ договор зарегестрирован небыл (в договоре указано, что право собственности наступает с момента регистрации договора в органе гос. власти-БТИ в то время).

Сейчас имею на руках договор купли продажи, передаточный акт о передачи обьекта по сделке, нотариально заверенную копию заявления супруги продавца на согласие продажи гаража, технический паспорт (с оценкой 1998 г.)

Вопрос: действительна ли сделка на сегодняшний момент и возможно ли ее оспорить только на основании того, что право собственности не оформлено надлежащим образом?

Я купил ТС (мотоцикл) у человека который уполномочен доверенностью распоряжаться данным ТС (в том числе продажей ТС, внесение изменений в ПТС) в Договоре купли-продажи указанны данные этого человека а не собственника. Срок действия доверенности закончился, но дата договора купли продажи раньше срока окончания доверенности. На данный момент необходимо переоформить ТС на себя (ДКП от 04.09.2013, доверенность кончилась 04.06.2014), какие проблемы могут возникнуть из за окончания срока действия доверенности и как их решить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение