Как правильно оформить передачу автомобиля в собственность при наличии договора дарения и наследников

• г. Москва

Сосед хочет передать мне в собственность автомобиль, в знак признательности за уход во время его продолжительной болезни. Человек в тяжелом состоянии, написал генеральную доверенность нотариально заверенную, договор дарения и договор купли продажи. (Сказал что сам разберешься как лучше.) Вопрос: Что лучше вести в МРЭО? ДКП или договор дарения? У него есть двое совершеннолетних наследников, которые могут пытаться оспорить данную сделку. На данный момент сосед жив.

Ответы на вопрос (3):

ДКП конечно. Вы же не хотите налоги платить за полученное в дар имущество от постороннего человека

Договор дарения лучше.

Доверенность соответственно - не основание перехода права собственности на машину. Вы по ней можете пользоваться либо распорядиться от имени собственника машиной.

Договор купли-продажи - там нужно показывать возмездность.

У вашего соседа появляется обязательство оплатить налог.

К тому же, при большом желании продажу можно оспорить, например если стоимость машины составляла 1 млн. руб., а в договоре указали - 10 тыс. руб.

Вы не можете по доверенности, выданной на Ваше имя, ни подарить себе этот автомобиль, ни купить.