Я имею в собственности двухкомнатную квартиру, которую купил, будучи в браке.

• г. Челябинск

Я имею в собственности двухкомнатную квартиру, которую купил, будучи в браке. Если я подарю половину квартиры жене, будет ли она иметь право на часть моей оставшейся половины, как на совместно нажитое имущество? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

И без дарственной жена имеет право на 1/2 в этой квартире. Не зависимо, на чье имя из супругов оформлено право собственности на имущество приобретеннное в браке, доля собственности второго супруга имеется по закону. Можно заключить соглашение о выделение супружеской доли супруги. На Вашу долю она не может уже расчитывать при разделе имущества, только может наследовать.