Я имею в собственности двухкомнатную квартиру, которую купил, будучи в браке.

• г. Челябинск

Я имею в собственности двухкомнатную квартиру, которую купил, будучи в браке. Если я подарю половину квартиры жене, будет ли она иметь право на часть моей оставшейся половины, как на совместно нажитое имущество? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

И без дарственной жена имеет право на 1/2 в этой квартире. Не зависимо, на чье имя из супругов оформлено право собственности на имущество приобретеннное в браке, доля собственности второго супруга имеется по закону. Можно заключить соглашение о выделение супружеской доли супруги. На Вашу долю она не может уже расчитывать при разделе имущества, только может наследовать.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по квартире. У мужа была квартира, приватизированная совместно с сестрой поровну. Они эту квартиру продали, а муж купил новую. Сестра помогла мужу частью своих денег. Имеет ли жена право собственности на половину этой квартиры, если она была куплена в законном браке или, раз для этого была продана квартира, на которую жена прав не имела, то и сейчас не будет иметь? Спасибо.

Квартира куплена по ипотеке, жена - заемщик, муж дал согласие на покупку жилья и согласие на регистрацию права собственности в юстиции за супругой, скажите, пожалуйста, при разводе муж будет претендовать на половину квартиры как на совместное нажитое имущество. И как будет обстоять процесс с ипотекой, если он будет иметь право на половину собственности. Желательно выдержки из законодательства. Заранее спасибо.

Купили с мужем квартиру до брака в рассрочку. Половину стоимости квартиры оплатили до брака. В браке оплачено еще часть. Осталось меньше половины стоимости до погашения. Имею ли я (жена) на долю в этой квартире? Ремонт и мебель приобреталась в браке. Но квартира еще не перешла в собственность.

С мужем будучи в браке мы купили дом и сразу сделали доли, пол дома его, пол дома мои. Есть свидетельства. Пол года назад умер муж. Наследница я и его дочь. Как будет делиться его половина дома, мне будет от его половины выделена мне половина, как совместно нажитое имущество, а потом оставшаяся половина делится на меня и дочь. Сколько получу я от половины дома мужа - только половину или же три четвертых? Спасибо.

Мы с мужем женаты 3 года, и проживаем в квартире, которую он купил, будучи ещё в первом браке. Первая жена подала на него в суд и отсудила половину. Муж предложил ей денег, она согласилась, и они оформили на неё (её же) половину, после чего муж эту часть выкупил и переоформил полностью все половины в свою собственность. Скажите, пожалуйста, какая часть будет являться нашим совместно нажитым имуществом?

У супруга есть квартира купленная до брака, т.е. в личной собственности супруга.

Если супруг продаст квартиру, находясь в браке, то вырученные от продажи денежные средства будут принадлежать уже совместно двоим супругам? Т.е. будет ли жена уже иметь право на половину денежных средств полученных от продажи квартиры, которую муж самостоятельно купил до брака на собственные средства?

Муж является собственником квартиры. На свою половину он оформляет дарственную на дочь. Вторая половина принадлежит мне, его жене. Мы все прописаны в этой квартире. Нужно ли будет переоформлять квартиру на меня? После подписания дарственной муж хочет оформить брачный контракт, чтобы я не претендовала на имущество, которое он будет приобретать в браке дальше. И будет ли он претендовать дальше на половину от моей половины квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла тётя. Она оставила завещание на все движимое и недвижимое имущество на меня (племянника). Натариус сказал мне что я могу получить только половину квартиры и 1/4 вклада, несмотря на завещание. Супруг тёти получит половину квартиры и её вкладов по закону и от оставшейся части вкладов ещё половину, как совместно нажитое имущество. Он прав или нет? Разве получаемая им половина по закону-это ни есть совместно нажитое имущество?

Квартира приобретена во втором браке. Я являюсь собственником квартиры. Что лучше оформить, чтобы ребенок от первого брака не имел права наследования на эту квартиру? Сможет ли он оспорить договор дарения квартиры на жену? Договор дарения оформляется на часть квартиры (половина же квартиры принадлежит жене как совместно нажитое имущество) или надо писать на всю квартиру? Нужно, чтобы квартира досталась детям от второго брака и чтобы это решение нельзя было оспорить наверняка.

В браке купил квартиру. Квартира оформлена была на мое имя. Потом я оформил договор дарения на 1/2 доли этой квартиры на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас жена собралась со мной разводиться, смогу ли я при разделе имущества претендовать на половину оставшейся доли квартиры или вторая половина будет принадлежать только жене, так как я свою долю уже подарил дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение