Подскажите правомерны ли действия Пенсионного фонда?

• г. Москва

Добрый день. Подскажите правомерны ли действия Пенсионного фонда? На момент рождения второго ребенка (2011 год) у меня было гражданство Украины и РВП, ребенок родился в РФ получил свидетельство о рождении РФ, муж гражданин РФ. В данный момент я получила гражданство РФ и подала заявление на получение материнского капитала Управлением пенсионного фонда мне было отказано в получении материнского капитала, мотивируя отказ тем, что на момент рождения ребенка у меня было украинское гражданство, ссылаясь на ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 16.11.2011) О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки, п.1.

Правомерны ли действия Пенсионного фонда? На момент рождения второго ребенка (2011 год) у меня было гражданство Украины и РВП, ребенок родился в РФ получил свидетельство о рождении РФ, муж гражданин РФ. В данный момент я получила гражданство РФ и подала заявление на получение материнского капитала Управлением пенсионного фонда мне было отказано в получении материнского капитала, мотивируя отказ тем, что на момент рождения ребенка у меня было украинское гражданство, ссылаясь на ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 16.11.2011) О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки, п.1.

На момент рождения второго ребенка (2011 год) у меня было гражданство Украины и РВП, ребенок родился в РФ получил свидетельство о рождении РФ, муж гражданин РФ. В данный момент я получила гражданство РФ. Имею ли я право на получение материнского капитала?

На момент рождения второго ребенка (2011 год) у меня было гражданство Украины и РВП, ребенок родился в РФ получил свидетельство о рождении РФ, муж гражданин РФ. В данный момент я получила гражданство РФ. Положен ли мне материнский капитал?

Вышла замуж и проживаю не территории РФ с февраля 2014 года. Нв момент рождения второго ребенка в ноябре 2014 года уже имела сына 2000 гр,переехавшего вместе со мной на ПМЖ в РФ. При рождении второго ребенка в ноябре 2014 года мною получены все необходимые документы на право подачи в Пенсионный фонд для получения материнского капитала. Гражданство получила и первый ребенок только в феврале 2017 года по программе переселения соотечественников. Документы в Пенсионный фонд предоставила для оформления материнского капитала в апреле 2017 года. В мае 2017 года пришел отказ о выдаче сертификата на материнский капитал с ссылкой на пункт 1 части 6 статьи 5 Федерального Закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ (на момент возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, отсутствовало гражданство Российской Федерации у заявителя). Правомерность отказа? Что мне предпринимать далее?

На момент рождения второго ребенка (2011 год) у меня было гражданство Украины, ребенок родился в РФ, муж гражданин РФ. В данный момент я получила гражданство РФ. Имею ли я право на получение материнского капитала?

Помогите разобраться в трактовке Законов. Есть 2 закона 21 Закон Сахалинской области о доп. мерах поддержки семей с детьми, и 256 ФЗ о доп. мерах поддержки семей с детьми. В разделе Закона о тех лицах, кто имеет право на получение данной меры поддержки значится: в 21 Законе Сахалинской области: Право на дополнительные меры поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, проживающих на территории Сахалинской области не менее одного года непосредственно перед возникновением права на установленные настоящим Законом меры поддержки... И в 256 ФЗ в разделе Закона о тех лицах, кто имеет право на получение данной меры поддержки значится: Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства... Разъясните мне пожалуйста. Соц.защита Сахалинской области отказывает мне в выдаче регионального капитала, мотивируя тем, что в Законе 21 Сах. области написано мол что на момент рождения я должна быть русской. Пенсионный фонд же в свою очередь федеральный мат. капитал выдал и сообщили что я гражданкой РФ я должна быть на момент обращения. Я считаю что органы соц. защиты неверно трактуют для себя слова закона. Ведь они слово в слово совпадают с теми словами о праве получения, что и для получения Федерального капитала. Единственное отличие - это требование, что я должна проживать в Сахалинской области не менее 1 года до рождения ребенка. Данное требование мной выполнено. Скажите имею ли я шансы выиграть дело, обратившись в суд? Могут ли мои доводы принять во внимание в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение