Допущено ли работодателем оплачивать учебный отпуск сотруднику с первым образованием для получения диплома магистра по другой специальности?

• г. Когалым

Обязан ли работодатель оплачивать дополнительный отпуск работнику, имеющему первое образование Экономика бакалавр, для прохождения промежуточной аттестации в том же вузе при обучение по образовательной магистерской программе направлении Юриспруденции. Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск для получения диплома магистр?

Ответы на вопрос (2):

Да, имеете право в соответствии со статьей 173 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, работодатель обязан предоставить оплачиваемый ученический отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Получила диплом специалиста РГСУ на факультете экономика и право в этом же 2013 г. поступила на этот же факультет на обучение по программе магистратуры. Диплом специалиста правоведение, а магистр по экономике и праву. Обязан ли работодатель оплачивать дополнительный учебный отпуск и на основе какихправовых актах?

Я поступил самостоятельно в вуз для получения высшего образования по программе магистратуры. Поступала я в магистратуру юридического вуза на имея диплом бакалавра экономического вуза. Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск, на подготовку к защите магистерской диссертации? И если да, то какие документы или ссылки на федеральный закон необходимы для получения оплачиваемого отпуска?

Нигде не могу найти ответ, помогите. Я получаю первое высшее образование по заочной ускоренной форме обучения в учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию. При такой форме обучения, сессия-два раза в год. Имею ли я право на два дополнительных оплачиваемых отпуска для сдачи промежуточной аттестации и один ежегодный оплачиваемый отпуск, в течение одного календарного года.

Получила диплом баколавра по экономик и в тотжегод поступила в магистратуру по направлению юриспруденция в томже учебном завидении на работе отказались предоставить учебный отпуск сославшись на то, что я толучаю второе высшее образование имекю я право на учебный отпуск или работодатель прав?

Имею ли я право на оплачиваемый дополнительный отпуск для прохождения промежуточной аттестации в техникуме на заочном обучении, если у меня уже есть сренее прфессиональное образоание?

Скажите пожалуйста, обязан ли работодатель оплачивать дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации при получении второго высшего образования в магистратуре. Просто знаю, что в соответствии со ст. 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. У меня первое образование - высшее, но степень магистра я буду получать впервые, в связи с введением многоступенчатой системы образования. Заранее, большое спасибо Вам за ответ.

У меня такой вопрос: Дело в том, что моя жена в 2009 году закончила современную гуманитарную академию по направлению бакалавр юриспруденции, в 2013 году вновь поступает в институт истории и международных отношений СГУ по направлению магистр истории. Бакалавриат и магистратура являются разными уровнями высшего профессионального образования (п.2 ст. 6 ФЗ от 22.08.1996 №125-ФЗ О высшем и послевузовском профессиональном образовании) В соответствии с п. 5 ст. 6 Закона О высшем и послевузовском профессиональном образовании и п. 4 ст. 24 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-I Об образовании получение образования по программам магистратуры рассматривается как получение второго высшего профессионального образования, если лицо имеет диплом специалиста или диплом магистра.

Лица, имеющие диплом бакалавра по той же или другой специальности, в указанных нормах не поименованы. Следовательно, для них обучение в магистратуре при отсутствии диплома специалиста или магистра является получением образования соответствующего уровня впервые.

Соответственно, таким лицам в случаях, установленных ст. 173 ТК РФ, работодатель обязан предоставлять и оплачивать учебные отпуска. Работодатель жены утверждает, что она получает второе высшее образование и оно не оплачивается. Правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж в июне этого года защищает диплом бакалавра по специальности "Инженер", первое высшее образование, ему предлагают иди дальше в магистратуру на магистра в этом же ВУЗе. Будет ли считаться учеба на магистра после бакалавриата первым высшим образованием и обязан ли работодатель оплачивать ему учебный отпуск?

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст.177 ТК РФ).

В соответствии с нормами Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ (далее – Закона):

Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням (п.1 ст.6 Закона).

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования: … бакалавр; специалист; магистр... (п.2 ст.6 Закона).

Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) бакалавр, имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования: по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра; по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами (п.5 ст.6 Закона).

Имеет ли право работник, принятый в магистратуру на юридический факультет и получающий второе высшее образование, если первое высшее образование, полученное им по экономической специальности, подтверждается дипломом о высшем профессиональном образовании (данный диплом соответствует уровню высшего профессионального образования: специалист), на гарантии и компенсации предусмотренные ст.177 ТК РФ?

Я закончила факультет права при пед. университете. Имеются два диплома: бакалавр и магистр. В первом дипломе написано: социально-экономическое направление по специальности юриспруденция, а во втором, дипломе магистра, социально-экономическое направление по профилю правовое образование. Я хочу стать адвокатом, как мне быть если в адвокатуре говорят, что я не имею права с таким дипломом стать адвокатом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение