Вопрос могу ли я вместе с детьми прописаться в квартиру, где есть моя доля?

• г. Москва

Про наследство.

После смерти отца мне досталась 1/6 часть квартиры (7,5 м 2), фактически я и двое моих детей живем в комнате 14 м 2 (дети ходят в этом районе в школу и обслуживаются в пол-ке) у меня есть свое жилье в собственности, которое я хочу продать. Вопрос могу ли я вместе с детьми прописаться в квартиру, где есть моя доля? Может ли мачеха препядствовать находиться нам тут (выгонять нас, закрывать входную дверь при отъезде на дачу, выгораживать в комнате в которой мы сейчас живет мои 7,5 м). Что мне делать если я хочу платить квартплату за свою долю сама?

Ответы на вопрос (1):

вы можете вселиться и жить. Препятсвтия вам могут создать, нужно в судебном порядке вселиться. Платить за долю либо в бухгалтерии договориться, либо разделить оплату через суд

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности квартира, которой я владею 4 года, и доля в собственности квартиры моих родителей. Я хочу продать свою квартиру и не платить за это налог. Чтобы моя квартира стала единственным жильём я могу подарить долю в родительской квартире одному из родителей?

После развода с мужем мои дети живут со мной. Сейчас дети совершеннолетние и хотели бы приватизировать свою долю квартиры где прописаны. Квартира 2-х комнатная и в ней прописаны мой бывший муж и двое наших совершеннолетних детей. Муж в данной квартире живет с другой семьей. Дети не могут зайти в свою квартиру, т.к. их в квартиру не пускают. Как приватизировать детям свои доли? Их отец против.

После смерти отца мне досталась 1/6 доля в 3-х комн. Квартире, в которой проживает моя мачеха, имеющая 5/6 долей в этой квартире. Сейчас я и двое моих детей живем в этой квартире (в одной комнате 14 м 2). Мачеха собирается в апреле уехать в деревню и говорит, что квартиру закроет тем ключом которого у меня нет. Вопрос: имеет ли она такое право и что мне делать? Очень срочно нужен ответ, зараннеее спасибо!

Нас у родителей двое детей - я и мой брат. Недавно нами на общие деньги была куплена квартира, собственником которой стал брат с тем условием, что он не будет претендовать на долю в наследстве на квартиру, в которой мы сейчас живем все вместе. Собственником этой квартиры является мой отец. Вопрос - может ли брат отказаться от своей доли в наследстве в мою пользу до смерти отца или этой можно сделать только после смерти отца? Оформлять дарственную на меня родители пока не хотят.

Квартира досталась по наследсву от бабушки 2/3 доли моей мамы и 1/3 доля моя. Живем 4 года вместе: мама, я, жена и двое дочерей 5 и 15 лет, все прописаны. Случился конфликт с мамой, после чего она хочет разменяться или продать свою часть квартиры. Могу ли я каким-то образом препятствовать продаже её части квартиры, мотивируя проживанием в квартире несовершеннолетних детей?

Проблема такая: есть квартира в собственности, принадлежащая мне и моему брату в равных долях. Сам брат живёт в квартире отца, в квартире, купленной в равнодолевую собственность он только прописан. Сейчас идёт такой разговор, что наш с ним отец путём воздействия на моего брата претендует на половину этой квартиры. Т.е. по достижении моим братом совершеннолетия свою часть он либо продаст, либо сдаст.. Помимо него в этой квартире прописаны я, мои несовершеннолетние дети и моя мама. На квартиру, в которой он живёт сейчас претендует только он, нам она не нужна. Вопрос вот в чём, может ли моя мама (которая является пока опекуном моего брата) продать его часть собственности? И если может, то в каком случае? И ещё, если так выйдет, что он всё же решит продать сам свою долю, может ли он это сделать? Ведь на этой территории прописаны двое несовершеннолетних помимо него.

Моему ребёнку 11 лет у него есть доля в квартире отца... С отцом вместе не проживает... В этой квартире живёт бабушка сына... У сына 1/3 доля квартиры... В свое время мы живём на съёмной квартире... Купить самостоятельно квартиру не могу... Зарплата не большая у меня большая часть которой уходит на оплату сьемного жилья.. Отец алименты не платит живёт неизвестно где.. Сын бабушку не посещает и в квартиру не ходит.. Могу ли я как то потребовать его долю квартиры для продажи чтоб приобрести квартиру где ребёнок будет проживать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, вопрос: после смерти отца мне досталось 5/6 по наследству на квартиру, 1/6 мачехе как пенсионеру. Отец умер в 2014 г. при получении документов на наследство мне сказали, что могу пока не оформлять на себя свою долю, мачеха жива и проживает в квартире отца. Насколько это критично и есть ли сроки по оформлению своей доли? И каковы могут быть последствия? Спасибо, Сергей.

Вопрос такой. У меня 1/2 доля в квартире где есть еще по мимо меня 3 собственника двое из них мои дети не совершеннолетние. Я хочу продать свою долю. Обязан ли я при продаже своей доли выделять часть для своих детей. Или тупо могу взять и продать.

В квартире, которая является муниципальной, прописаны я, двое моих детей, моя мать и моя сестра с сыном, у матери есть своя квартира (в ее собственности) у сестры тоже есть квартира (правда в собственности она у отца). Сестра с сыном (12 лет) не проживают в квартире, в которой прописаны, не оплачивают коммуналку на протяжении 8 лет, мать проживает в своей квартире. Я оказалась в той ситуации, когда у каждой из них есть свое жилье, но выписываться они не хотят, я хотела приватизировать эту квартиру, но тут сестра заявила, что хочет долю от этой квартиры. Могу ли я выписать их из квартиры? За коммуналку уже накопился долг в 150000, они ее не оплачивают, заявляя мне, что кто живет, тот и платит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение