Допускаются ли к участию в торгах лица без Заключения Антимонопольного комитета об удовлетворении ходатайств?

• г. Москва

Фирма покупает имущество предприятия, признанного несостоятельным (банкротом), в ходе конкурсного производства на открытых торгах. Необходимо ли предварительно направлять ходатайство в Антимонопольный комитет на получение в собственность...? (ст. 18 п.1 Закона О конкуренции). Допускаются ли к участию в торгах лица без Заключения Антимонопольного комитета об удовлетворении ходатайств? Повлечет ли ничтожность сделки отсутствие разрешения Антимонопольного комитета?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае следует применять ст.112 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) в соответствие с которой порядок продажи имущества предприятия-должника осуществляется конкурсным управляющим на открытых торгах. Порядок и сроки продажи определяются собранием (комитетом) кредиторов.

Николаев Андрей Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Организация покупает имущество предприятия, признанного несостоятельным (банкротом), в ходе конкурсного производства на открытых торгах. Необходимо ли предварительно направлять ходатайство в Антимонопольный комитет на получение в собственность...? (ст. 18 п.1 Закона О конкуренции). Допускаются ли к участию в торгах лица без Заключения Антимонопольного комитета об удовлетворении ходатайств? Повлечет ли ничтожность сделки отсутствие разрешения Антимонопольного комитета?

Я как частный предприниматель хочу взять в аренду имущество, находящееся в государственной собственности. Перечень документов для этого утвержден приказом №201 от 15,02,2013 Фонда госимущества. Проблему состовляет пункт - - копия соответствующего решения органов Антимонопольного комитета о предоставлении разрешения на концентрацию в соответствии с подпунктом 3.9.9.3 пункта 3.9 главы 3 Положения о порядке подачи заявлений в Антимонопольный комитет о предварительном получении разрешения на концентрацию субъектов хозяйствования, или копия предыдущих заключений органов Антимонопольного комитета об отсутствии необходимости получения разрешения на концентрацию. Можно по проще мне пояснить, что я должна сделать и какие документы предоставить в этот комитет. Спасибо.

Добрый день. Решением суда предприятие признан несостоятельным (банкротом), ведена процедура конкурсного производства. Наше предприятие участвует в судебном процессе как третье лицо - кредитор. Есть два решения суда о взыскании задолженности с банкрота в пользу нашего предприятия. Распоряжением Совета Министров все имущество банкрота закреплено на праве хозяйственного ведения за ГУП. Ссылаясь на это распоряжение орган управления обратился в суд с ходатайством об исключении из конкурсной массы имущество банкрота.

Не урегулирован вопрос, за счет какого имущества будет происходить погашение кредиторских требований, в случае удовлетворения Арбитражным судом его ходатайства.

Являюсь участником долевого строительства жилого дома. В настоящий момент в отношении застройщика идет процедура банкротства, а именно внешнее управление. В реестр кредиторов включен. На одном из предыдущих Собраний кредиторов был избран комитет кредиторов.

На днях из решения Арбитражного суда узнал, что внешний управляющий подал ходатайство О признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Основанием для подачи ходатайства стало решение комитета кредиторов. Суд ходатайство удовлетворил.

Правомочен ли комитет кредиторов принимать решение по данному вопросу, ведь он отнесен к исключительной компетенции Собрания кредиторов (п.2 ст.12 Закона о банкротстве)?

Имел ли право внешний управляющий руководствоваться данным решением комитета кредиторов? И этот же вопрос про суд.

Кредитная организация признана банкротом, открыто конкурсное производство. Часть имущества решено реализовать на открытых торгах, часть - путем комиссионной продажи. Вопрос: может ли Комитет кредиторов в ходе конкурсного производства изменить первоначальные способы реализации (к примеру, принять решение о реализации всего имущества путем комиссии или прямой продажи), если договор поручения со специализированной организацией уже заключен, и она назначена и организатором торгов, и комиссионером? Какие последствия, если Комитет кредиторов решит расторгнуть договор поручения? Кто принимает решение о расторжении договора поручения - конкурсный управляющий или комитет кредиторов? Спасибо.

Статья 122. Разрешение ходатайства

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Я писал следователю ходатайство о выдачу копии об отказе возбуждения уголовного дела и остальные процессуальные документы.

В течении какого времени постановление следователя по его ходатайству доводится до заявителя? То есть следователь вынес постановление об удовлетворение ходатайства, то в какой срок он должен пригласить получить постановление и документы?

И есть ли законы, которые регламентируют этот срок?

Подал иск. Потом понял, что не написал привлечь третьих лиц. Подал ходатайство о третьих лицах. Предварительное судебное заседание через 3 недели. Вопрос: Когда я могу узнавать об удовлетворении ходатайства (привлечены ли третьими лицами лица, указанные в ходатайстве)? Определение Суда должно быть вынесено до предварительного заседания за 14 дней? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Защитник Абасов заявил следователю ходатайство о допросе сына обвиняемого, способного подтвердить алиби обвиняемого, а также о назначении повторной судебно-медицинской экспертизы. Следователь отказал в удовлетворении данного ходатайства. В своём постановлении он отметил, что сын является заинтересованным лицом, поэтому его показания необъективны. Кроме того, в деле и без того имеется достаточно свидетельских показаний. Что касается экспертизы, то, по мнению следователя, заключение эксперта не вызывает сомнений в его достоверности.

Какие ходатайства участников процесса подлежат обязательному удовлетворению? Каков порядок заявления и разрешения ходатайств? В какой срок и кому можно обжаловать отказ в удовлетворении ходатайств? Можно ли постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства обжаловать в суд? Насколько обоснованы требования и ходатайства указанного в деле лица?

В течение трех дней после предъявления обвинения я подала ходатайство о предварительном слушании уг.дела в суде и приложила к этому ходатайству еще два ходатайства об исключении недопустимых доказательств. На само предварительное заседание я принесла еще несколько ходатайств и в ходе предварительного слушания заявила о них, но судья у меня их не приняла сказав, что рассмотрит только те что были заявлены в течении 3 х дней, остальные на основном судебном заседании, нет ли нарушения закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение