И будет ли обязан отец прописать ребенка в новую построенную квартиру, если учесть

• г. Екатеринбург

Помогите пожалуйста разобраться! Чтобы продать квартиру и вступить в долевое строительство новой, отец выписал 6-летнего ребенка из квартиры в никуда (ребенок собственником не является). Законно ли это? И будет ли обязан отец прописать ребенка в новую построенную квартиру, если учесть, что фактически ребенок проживает с матерью в другом месте.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок не являлся собственником проданной квартиры, то действия его отца совершенно законны. В данном случае нет нарушения прав несовершеннолетнего ребенка. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства его родителей. Это значит что ребенок должен быть прописан либо по месту жительства отца, либо по месту жительства матери. Обязать отца прописать ребенка нельзя.