Квартира была приватизирована на одного человека (дедушку), он умер и оставил завещание на меня (внука).

• г. Санкт-Петербург

Квартира была приватизирована на одного человека (дедушку), он умер и оставил завещание на меня (внука). В квартире прописана бабушка-пенсионер. При обращении к нотариусу для заведения наследственного дела мне сказали, что бабушке полагается обязательная доля, от которой она может отказаться и супружеская доля, от которой она отказаться не может. То есть мне сейчас необходимо заново приватизировать квартиру, но уже на двоих.

Скажите, пожалуйста, верно ли мне сказал нотариус по поводу супружеской доли, а если не верно, то на какие статьи и каких законов мне можно будет сослаться при повторном обращении к нотариусу.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.Если квартира приватизирована, то это безвозмездная сделка. Соответственно ни о какой супружеской доле речь идти не может. Бабушке полагается только обязательная доля.