Квартира была приватизирована на одного человека (дедушку), он умер и оставил завещание на меня (внука).

• г. Санкт-Петербург

Квартира была приватизирована на одного человека (дедушку), он умер и оставил завещание на меня (внука). В квартире прописана бабушка-пенсионер. При обращении к нотариусу для заведения наследственного дела мне сказали, что бабушке полагается обязательная доля, от которой она может отказаться и супружеская доля, от которой она отказаться не может. То есть мне сейчас необходимо заново приватизировать квартиру, но уже на двоих.

Скажите, пожалуйста, верно ли мне сказал нотариус по поводу супружеской доли, а если не верно, то на какие статьи и каких законов мне можно будет сослаться при повторном обращении к нотариусу.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.Если квартира приватизирована, то это безвозмездная сделка. Соответственно ни о какой супружеской доле речь идти не может. Бабушке полагается только обязательная доля.

Спросить
Пожаловаться

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

У бабушки и у дедушки 3 х комнатная квартира. Приватизированна на двоих, на бабушку и на дедушку. Бабушка составила завещание, 1/2 квартиры внуку. Внук прописан в квартет, а также прописан сын. Дед 1/2 доли завещал сыну. Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

Пдскажите пожайлуста. Я (внук), бабушка и дедушка прописаны в 2-х комнатной приватизированной квартире. В приватизации участвовали бабушка и дедушка. Мы попросили нотариуса оформить завещание на меня (внука) всей квартиры. Нотариус составил завещание от имени дедушки ("из принадлежащего мне имущества - квартиру"). Нужно ли оформлять такое же завещание бабушке?

На меня бабушка оформила завещание, в котором завещает принадлежащего ей имущество долю в праве общей собственности на квартиру. После смерти моей бабушки я пошел к нотариусу, у которого оформил заявления на право наследства по завещанию. Т.к. квартира была приватизирована в совместную собственность мой отец не желает оформлять у нотариуса Соглашение об определении размеров долей на вышеуказанную квартиру. Квартира была приватизирована в совместную собственность граждан: дедушка который умер, бабушка, которая оставила на меня завещание и отец который ныне проживает в данной квартире. Поговорив с нотариусом, по поводу судится с отцом нотариус мне ответил что это слишком дорого, подскажите пожалуйста во сколько мне это обойдется?

У меня 05.08.2013 умер дедушка. Из наследников остались бабушка и я. Наследуем часть квартиры (была приватизирована без определения долей на дедушку и бабушку), земельный участок с домом (достался дедушке по наследству) и вклад. При заведении наследственного дела нотариус попросил заявление от бабушки, об отсутствии супружеской доли, в том числе в денежных вкладах. Бабушка данное заявление писать отказывается. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?

У квартиры было четыре собственника бабушка, дедушка и 2 внука. Умирает бабушка, свою долю подписав одному из внуков, умирает дедушка свою долю подписав этому же внуку (на руках у внука имеется 2 завещания на него же), в итоге у одного внука доли 3/4 квартиру у другого 1/4.На сегодняшний день в квартире прописан сын бабушки (на него нет завещания, но он в квартире прописан с самого начала т.е бабушкой и дедушкой с момента покупки квартиры) и внук у которого 3/4 квартиры. Т.е прописаны 2 человека. Вопрос: какие права у сына просто прописанного в квартире, может ли он как то стать наследником квартиры. Если да то в каких случаях? В наследство внук еще не вступил...

У дедушки была квартира в собственности, полученная им в ходе приватизации, его супруга в приватизации не участвовала. Все свое имущество он завещал своей дочери. После смерти дедушки мы хотели оформить всю квартиру на имя его дочери, бабушка при этом должна была написать отказ от своей обязательной доли. Но нотариус сказал, что это невозможно, так как бабушке все равно будет принадлежать 1/2 квартиры, как супружеская доля. Правомерно ли это, ведь супружеская доля выделяется из совместно нажитого имущества, а квартира была получена дедушкой при приватизации? Если позиция нотариуса неправомерна, что нам делать в ситуации, когда бабушка уже написала заявление о выделе супружеской доли и отказ от обязательной доли? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация. Бабушка, давно оставила на меня завещание. После смерти квартира остается мне. Но с ней жил дедушка (не родной) в официальном браке они были и дед был прописан в той квартире. После смерти бабушки он там жил лет 10, но в 2012 г. ему выдилили квартиру от государства, дедушка выписался из квартиры и съехал. Даже ПАКА не сказал. Сейчас хотим приватизировать квартиру. Но натариус сказал что мне только 5/6 частей можно, т.к. на момент смерти бабушке, Дедушка был прописан и уже пенсианер. Так что 1/6 часть его. Подскажите можно ли приватизировать все квартиру? На данный момент там прописаны дочь и я.

Дедушка оставил мне (внучке) по завещанию 1/2 долю квартиры. Вторая половина принадлежит моей бабушке. При открытии наследственного дела мне сказали, что бабушка должна написать отказ от обязательной доли наследства. Правомерно ли это? Ведь она пенсионерка. И если она напишет отказ, то кому перейдет эта обязательная доля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение